24 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Эльбрусе спасли от гибели четырёх туристов из Челябинска

img
Спасатели помогли спуститься с Эльбруса четверым туристам из Челябинска, которые попали в сложные погодные условия. В эвакуации туристов приняли участие 25 человек и 3 единицы техники. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

Челябинцы на Эльбрусе попали в пургу. Они совершали восхождение, когда внезапно поднялся шквалистый ветер, посыпал снег, а температура упала до -30 градусов. Тогда туристы запросили у МЧС помощь в эвакуации с коварной горы.

Поисково-спасательные работы оказались сложными. Сначала на помощь терпящим бедствие туристам вышла группа из 11 спасателей. Однако выше отметки 4800 метров связь со спасателями прервалась. Тогда им навстречу вышли ещё 14 сотрудников МЧС. На высоте 5300 метров обе группы спасателей встретились и приступили к спуску со склона попавших в беду туристов.

Спасатели МЧС успешно спустили группу туристов на поляну Азау. Челябинцы не пострадали, им даже не пришлось оказывать медицинскую помощь.

— Сегодня ребята осуществили спасоперацию в сложнейших погодных условиях. Особенности горного рельефа и резко меняющаяся погода сильно осложняют работу спасотряду, которая связана с риском для самих ребят. Здесь на помощь приходят профессионализм и сплочённость. Благодаря умелым и слаженным действиям спасателей, работы завершились успешно, жизнь четырёх туристов вне опасности, — отметил начальник Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.

Напомним, в прошлом году челябинские туристы застряли на Эвересте. Тогда виной всему стал локдаун. А минувшей зимой в нацпарке «Таганай» составили список самых недисциплинированных туристов 2021 года. В него попали посетители нацпарка из Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    Все новости