10 марта 2022
Обсудить

Челябинские врачи спасли подростка, у которого селезёнка «болталась» в паху

img
В Челябинске врачи сделали экстренную операцию парню с уникальной патологией — блуждающей селезёнкой. Внутренний орган огромных размеров спустился в малый таз, перекрутился и перестал выпускать поступающую в него кровь. О том, как 16-летнего Освепа из Южноуральска спасали от проблемы, крайне редко встречающейся в мире, рассказали в пресс-службе Челябинской областной детской клинической больницы.

До недавнего времени Освеп даже не подозревал, что является обладателем уникальной патологии. В мировой литературе на сегодня описано лишь около 500 случаев, подобных тому, что выявили у него.

— Живот у меня заболел накануне вечером, мама вызвала скорую, — рассказал подросток. — Врачи поставили обезболивающее и отвезли в больницу по месту жительства. Там меня осмотрел хирург, сделали промывание. Когда полегчало, меня отпустили домой. Но ночью боль вернулась, и утром я снова поехал в больницу. Страшно стало после УЗИ, где доктора в один голос твердили, что такое видят впервые.

Парня на скорой отправили в ЧОДКБ. Там подозрения южноуральских врачей в том, что селезёнка огромных размеров находится в малом тазу, подтвердились. А на компьютерной томографии с контрастом стало ясно, что кровоток в селезёнке не определяется, что совсем не хорошо.

Блуждающая селезёнка — достаточно редкая врождённая патология. При ней вследствие нарушения в эмбриональном периоде развития дорсальной брыжейки (складка, которая прикрепляет кишечную трубку к задней стенке тела) отсутствует полноценный связочный аппарат селезёнки. Получается, что у Освепа все его 16 лет жизни селезёнка не была зафиксирована и держалась исключительно на сосудах. Другими словами, она относительно свободно «болталась» в брюшной полости. И об этой своей особенности спортсмен-баскетболист даже не подозревал.

В ЧОДКБ парня решили экстренно оперировать. Началась операция в 16:30 в пятницу, 4 марта.

Парня спасали хирурги Вадим Ромасенко и Борис Мустакимов, анестезиолог Татьяна Левина, операционная медицинская сестра Эльмира Зарипова и медицинская сестра-анестезистка Анна Кулик.

— Сделав лапароскопию, мы увидели, что селезёнка увеличена почти в два раза и практически чёрного цвета, — рассказал хирург ЧОДКБ Вадим Ромасенко. — У пациента произошёл трёхкратный перекрут селезёнки: кровь в орган поступала, но не отводилась. Попытавшись устранить этот перекрут, мы обнаружили разрывы в области ворот органа. Поэтому были вынуждены сделать спленэктомию — удаление органа. В нашей больнице подобный случай произошёл впервые, впрочем, как и на практике хирургов с большим стажем работы.

Операция длилась 3,5 часа. Из реанимации в палату Овсепа перевели спустя сутки. Сейчас подростка уже выписали домой.

В мировой литературе к настоящему времени описано около 500 случаев блуждающей селезёнки у детей и взрослых. Бессимптомное течение заболевания до первого эпизода перекрута селезёнки отмечается в 70% случаев. Ранняя диагностика чрезвычайно сложна. Половина пациентов поступают с острой болью в животе.

В январе челябинские хирурги спасли глаза двухнедельному малышу. И подобных историй спасения, от которых мурашки по коже, немало. К примеру, осенью прошлого года врачи спасли трёхлетнего ребёнка от остановки сердца. Пока взрослые спали, он проглотил 24 таблетки опасного лекарства.

В августе прошлого года ортопеды-травматологи ЧОДКБ спасли ногу восьмилетнему Артёму — при неудачном падении с гаража кость ноги на несколько сантиметров вошла в землю, а ступня повисла на небольшом лоскуте кожи. В рану попало много грязи, трава и гравий.

В начале лета в Челябинске едва не погиб двухмесячный младенец, которого двухлетний братик «угостил» батарейкой-таблеткой из лазерной указки. Врачи больницы извлекли инородное тело через крохотный прокол.

Из желудка 12-летней девочки с синдромом Рапунцель достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм.

В начале мая там прооперировали пятилетнего Дениса, которого в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина сбила пара молодых людей на электросамокате. У мальчика был диагностирован сложный перелом голени со смещением.

В середине апреля хирурги достали из живота двухлетнего ребёнка 14 магнитов, которые он проглотил во время игры со старшим братом.

Фото: ЧОДКБ/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости