27 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Начальник южноуральской полиции рассказал о нехватке постовых из-за низких зарплат

img
Патрульно-постовая служба Челябинской области не укомплектована на 12%. Столько вакансий появилось из-за того, что у младшего начальствующего состава невысокие зарплаты — около 23 тысяч рублей в месяц. В целом же в полиции региона недобор составляет 6%.

О дефиците кадров сообщил новый начальник ГУ МВД по Челябинской области Михаил Скоков. Сегодня, 27 января, он провёл первую пресс-конференцию на Южном Урале. По его данным, ряды правоохранителей не укомплектованы на 6% — это около тысячи сотрудников. Не хватает участковых, дознавателей, следователей. Наибольшее число вакансий — в патрульно-постовой службе. Там недобор превышает 12%.

— Личного состава и так не хватает. Некомплект приводит к катастрофической ситуации. Я так считаю как руководитель. Почему образовался недобор в ППС? Потому что в Челябинске много привлекательных с точки зрения заработной платы вакансий. Многие предлагают заработок около 40 тысяч рублей. А офицер в патрульно-постовой службе получает около 30 тысяч рублей. Сержанты получают на начальном этапе 23 тысячи рублей. Для некоторых мужчин недопустимо такое, ведь они могут заработать больше. Это реалии. Сейчас мы вынуждены искать дополнительное стимулирование для личного состава, чтобы заинтересовать сотрудников, — заявил генерал Скоков.

Накануне пресс-конференции Скоков встречался с руководством региона. На совещании в правительстве как раз обсуждалось введение дополнительных выплат для патрульных. Сейчас формируется нормативная база.

Михаил Скоков также сообщил сегодня, что в Челябинске приостановили возведение бордюров у трамвайных путей. Власти не согласовали работу с ГИБДД.

Новость, фото:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    Все новости