27 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Начальник южноуральской полиции рассказал о нехватке постовых из-за низких зарплат

img
Патрульно-постовая служба Челябинской области не укомплектована на 12%. Столько вакансий появилось из-за того, что у младшего начальствующего состава невысокие зарплаты — около 23 тысяч рублей в месяц. В целом же в полиции региона недобор составляет 6%.

О дефиците кадров сообщил новый начальник ГУ МВД по Челябинской области Михаил Скоков. Сегодня, 27 января, он провёл первую пресс-конференцию на Южном Урале. По его данным, ряды правоохранителей не укомплектованы на 6% — это около тысячи сотрудников. Не хватает участковых, дознавателей, следователей. Наибольшее число вакансий — в патрульно-постовой службе. Там недобор превышает 12%.

— Личного состава и так не хватает. Некомплект приводит к катастрофической ситуации. Я так считаю как руководитель. Почему образовался недобор в ППС? Потому что в Челябинске много привлекательных с точки зрения заработной платы вакансий. Многие предлагают заработок около 40 тысяч рублей. А офицер в патрульно-постовой службе получает около 30 тысяч рублей. Сержанты получают на начальном этапе 23 тысячи рублей. Для некоторых мужчин недопустимо такое, ведь они могут заработать больше. Это реалии. Сейчас мы вынуждены искать дополнительное стимулирование для личного состава, чтобы заинтересовать сотрудников, — заявил генерал Скоков.

Накануне пресс-конференции Скоков встречался с руководством региона. На совещании в правительстве как раз обсуждалось введение дополнительных выплат для патрульных. Сейчас формируется нормативная база.

Михаил Скоков также сообщил сегодня, что в Челябинске приостановили возведение бордюров у трамвайных путей. Власти не согласовали работу с ГИБДД.

Новость, фото:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    • img
      Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    Все новости