В Челябинской области за сутки будут делать более 22 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус

Для увеличения мощности лабораторий, занимающихся ПЦР-исследованиями на коронавирус, в Челябинской области закупили новое оборудование. Техника поступит в Ашу, Кыштым и Магнитогорск. Кроме того, диагностировать ковид в случае сильного подъёма заболеваемости планируют с помощью экспресс-тестов.
— Куплено лабораторное оборудование в больницы Аши, Магнитогорска и Кыштыма. Таким образом, мощность возрастёт до 22 тысяч 219 тестов в сутки. Мы понимаем, что этого с учётом роста, который прогнозируется, может быть недостаточно, — отметила во время брифинга первый вице-губернатор области Ирина Гехт. — Сегодня мы имеем на остатках порядка 150 тысяч экспресс-тестов, это те, что получены за счёт федерального бюджета и те, что закуплены за счёт областного бюджета.
Кроме того, в ближайшее время будет закуплено ещё 500 тысяч наборов для экспресс-тестирования на ковид. Их планируют использовать, в том числе и для работы в ковидной поликлинике, которую откроют в Челябинске на базе грязелечебницы. В случае выявления положительного результата, пациента тут же направят к врачу, который выдаст больничный лист и нужные лекарства. Если будет необходимо, поликлиника сможет перейти на круглосуточный режим работы, а больничные листы начнут открывать и закрывать удалённо.
— Такая работа ведётся. Это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на поликлиники, — сообщила Ирина Гехт.
Напомним, пока в Челябинской области подтверждён один случай заболевания штаммом «Омикрон», ещё 235 тестов находятся на исследовании. Из-за ожидаемого подъёма заболеваемости замгубернатора рекомендовала перевести на удалёнку около 30% сотрудников. В регионе также могут развернуть более 10,5 тысяч коек на ковидных базах.
Лента новостей
- Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»
- Челябинский онкоцентр опубликовал график работы на майские праздники
- Жителям Челябинской области рассказали, что можно и нельзя делать в родительский день
- На площадке межуниверситетского кампуса в Челябинске начали строить учебно-научный корпус
- Стало известно, когда в Челябинске начнут отключать горячую воду
- В Челябинске из-за репетиции парада Победы снова перекроют площадь Революции
- В Челябинской области нашли пенсионерку, пропавшую в лесу 10 дней назад
- В Челябинской области в преддверии Дня Победы волонтёры начали раздавать 20 тысяч георгиевских лент
- Приём заявок на участие в творческом конкурсе компании «НОВАТЭК-Челябинск» завершится 1 мая
- Синоптики скорректировали прогноз по 27-градусной жаре и грозам в Челябинской области
- Зарегистрировался ещё один кандидат на участие в предварительном голосовании правящей партии
- В Челябинске школьник ушёл из жизни после ссоры с мамой
- Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области
- Микробы и подсластители: эксперты Роскачества назвали худшие марки русской горчицы
- Челябинский суд оставил под арестом учредителя «Дорстройгрупп», обвиняемого в даче взятки
- Челябинский зоопарк стал лауреатом всероссийской парковой премии