На базе грязелечебницы в Челябинске откроют ковидную поликлинику
В Челябинске появится поликлиника для больных ковидом. Там пациенты смогут пройти экспресс-тестирование, посетить врача и получить лекарства от коронавируса. Специализированное медучреждение будет работать на базе грязелечебницы городской клинической больницы № 1.
— Это для нас новый опыт. Поликлиника будет создана по такому же принципу, как первый прививочный мегапункт. Там будет много кабинетов для тестирования, врачей, к которым потом можно будет обратиться в случае положительного ПЦР-теста. Если у людей возникнут подозрения, они могут быстро подъехать, протестироваться, получить рекомендации врача и лекарства. Поликлиника нужна, чтобы развести потоки, разгрузить другие медучреждения. Раньше было достаточно большое количество жалоб на то, что пациенты с температурой шли в поликлинику, где были в том числе здоровые люди, — сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Поликлиника начнёт работать 26 января на базе грязелечебницы ГКБ № 1. Не исключено, что там же можно будет открывать больничные. Минздрав сейчас прорабатывает этот вопрос.
Обсуждается сейчас и открытие специализированных поликлиник в других городах региона. Уже решён вопрос по Магнитогорску. Там медучреждение такого плана будет работать на базе городской больницы № 3. В планах — открыть дополнительные коронавирусные поликлиники в Миассе и Златоусте.
Ранее глава кабмина РФ Михаил Мишустин призвал работодателей по возможности перевести персонал на удалённую работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Связано это с распространением нового штамма «Омикрон». Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где выявили новую разновидность коронавируса. На исследование в тюменский институт Роспотребнадзора отправили уже более 200 «подозрительных» проб.
Фото: gkb1-74.ru
Лента новостей
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом