Ночью вандалы в масках спилили на набережной в Челябинске четырёхметровую ель
В Челябинске разыскивают неизвестных, которые в ночь на воскресенье, 12 декабря, спилили четырёхметровую ель на набережной озера Смолино. Об акте вандализма сегодня, на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава Ленинского района Александр Орёл. Происшествие, к слову, попало на камеры наружного видеонаблюдения.
— Судя по записям камер видеонаблюдения, всё случилось в 1:20 ночи, — рассказал Александр Орёл. — К сожалению, лица скрыты масками. Сегодня подали заявление в полицию. Надеемся, что правоохранительные органы помогут нам установить правонарушителей. Ну и будем решать, как сохранять остальные объекты благоустройства на наших общественных пространствах.
Глава Челябинска Наталья Котова считает, что в свете постоянных фактов вандализма есть смысл снизить темпы по благоустройству и озеленению. Вместо этого, по её мнению, важно сконцентрироваться на размещении систем видеонаблюдения.
— Наверное, нам придётся сначала покрыть весь город камерами и только потом продолжать заниматься благоустройством и озеленением, — сказала Наталья Котова. — Потому что с учётом тех вандальных действий, которые происходят на территории города, нам уже не оставили выбора. Делаем остановки — их разбивают, колодцы открывают, крышки воруют, деревья пилят. Кому нужна четырёхметровая ель? Домой поставить? В масках прийти в пол-второго ночи. Зачем это делать? Для чего?
Она напомнила, что все улучшения, которые происходят в городе, делают для жителей. Мэр обратилась к челябинцам с просьбой не оставаться равнодушными к подобным актам вандализма и помогать правоохранительным органам разыскивать преступников.
В ноябре прошлого года Наталья Котова похвасталась в соцсетях новой набережной на озере Смолино. Тогда результат благоустройства оценил и урбанист Лев Владов. Первое впечатление от набережной у него сложилось хорошее, но испортили детали. Претензии были по поводу фонарей и велодорожки.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству