QR-код на год будут выдавать переболевшим ковидом южноуральцам

Сертификаты для людей, переболевших коронавирусом, должны действовать год. Об этом в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Глава государства эту инициативу поддержал.
На данный момент сертификаты у переболевших граждан действительны в течение шести месяцев. При этом у вакцинированных сертификат действует год. Между тем российские иммунологи утверждают, что переболевшие ковидом могут условно считаться защищёнными в течение года. В связи с этим вице-премьер Голикова предложила продлить действие сертификатов до двенадцати месяцев.
— Мы совместно с нашими учёными и экспертами в области иммунизации с учётом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесённой болезни. В результате мы пришли к выводу, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода, — отметила Татьяна Голикова.
Вице-премьер отметила, что решение о том, что сертификат у переболевших будет действовать всего полгода, принималось в июле. Тогда как раз отмечался эпидемический подъём. Сейчас ситуация начала стабилизироваться, обстановка улучшилась. Владимир Путин, выслушав доводы Голиковой, согласился с её предложением.
— Хорошо, так и будем делать, согласен с вами, — ответил Татьяне Голиковой президент страны. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.
Тем временем в Челябинской области за сутки выявили 649 новых случаев COVID-19, а с больничных по выздоровлению выписали 990 человек. Это хорошие показатели, по сравнению, например, с месяцем ранее. Коечный фонд для лечения больных коронавирусом освободился настолько, что в регионе решили закрыть ещё три ковидных базы.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида. Кстати, самый большой в регионе пункт вакцинации переехал из дворца спорта «Юность» в культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис».
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься