18 июля 2021
Обсудить

В Карабаше построят бассейн с баней и Центр культурного развития

img
Сегодня в Карабаше в торжественной обстановке заложили камень под строительство бассейна с баней. А в следующем году начнут возводить Центр культурного развития. Об этих и иных преображениях города пресс-служба губернатора рассказала по итогам рабочего визита в город главы региона в воскресенье, 18 июля, в День металлургов.

Камень под строительство бассейна с баней заложили сегодня, но строить его начнут только в следующем году. Возвести двухэтажное здание площадью 1385 квадратных метров планируется за счёт средств РМК. Около бассейна разместят детскую и спортивную площадки, а также парковку для автомобилей.

Губернатору презентовали проект благоустройства центральной площади Карабаша — «Новая площадь города», который победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды (в категории «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек») Минстроя РФ. На площади уже смонтировали скейт-парк и сцену для проведения городских мероприятий. Работает музыкальный светодинамический фонтан. Есть площадка для строительства кафе и точки подключения игровых аттракционов.

Ему также показали площадку, где в 2022–2023 годы построят Центр культурного развития. Это будет многофункциональное культурное пространство с концертным залом на 310 зрительских мест, хореографическим залом, кабинетами для кружковой работы и музейно-выставочным пространством.

Ещё в городе достраивают пятиэтажный жилой дом по улице 23-й годовщины Октября, средства на который выделили в рамках областной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём». Планируется, что уже в сентябре 2021 года в новостройке получат квартиры 90 семей, проживающих в аварийных домах.

Затем губернатор осмотрел металлургический цех АО «Карабашмедь», где идёт модернизация медеразливочного комплекса — анодный передел.

— За последние годы произошли значительные изменения в облике города, появляются новые спортивные и социальные объекты, кинотеатр с торгово-развлекательным комплексом, сквер, набережная, — констатировал Алексей Текслер. — Жители очень положительно к этому относятся. И мы видим объекты, которые строятся прямо сейчас, в первую очередь жилой дом, куда будем переселять жителей из ветхоаварийного жилья. Многоквартирные дома в Карабаше не строились 15 лет. Одновременно с этим комбинат реализует свой проект, строит современный микрорайон — «Медный» (три трёхэтажных дома). Мы ремонтируем дороги, и в городе это тоже заметно. Сейчас занимаемся объездной дорогой, займёмся шлакоотвалами, расположенными на въезде в город. При этом предприятие тоже меняется, постоянно модернизируется, увеличивает объёмы производства, причём не в ущерб экологии. Планов много. Продолжится жилищное строительство, мы обсуждали сегодня строительство новой школы в Карабаше.

Сегодня, 18 июля, в третье воскресенье июля, в России отмечают День металлурга. На сей раз и з-за пандемии коронавирусной инфекции в Челябинской области этот день отмечают без масштабных гуляний, зато с фантазией и с ценными призами. К примеру, в пятницу между металлургами разыграли десять автомобилей Volkswagen Polo и провели «Битву цехов».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    Все новости