28 мая 2021
Обсудить (1)

В Челябинской области обидчика пермских солдат-срочников отстранили от службы

img
Военнослужащего, напавшего на пермских солдат-срочников в Чебаркуле, отстранили от службы. Его вывели из части, чтобы обеспечить безопасность потерпевших. Если после проверки, которая продлится 10 дней, решится вопрос о возбуждении уголовного дела, тогда сержанта заключат под стражу. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Напомним, факты избиения и морального унижения в отношении военнослужащих по призыву выявили в танковой дивизии Чебаркуля. Решается вопрос об уголовном преследовании. Об этом на своей странице в Facebook рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Она пояснила, что уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков опросил её провести проверку по факту избиения солдат-срочников из Перми в танковой дивизии Чебаркуля. Накануне, 27 мая, она съездила туда и вместе с военным прокурором Чебаркульского гарнизона Рустамом Рахимовым встретилась с солдатами.

— Все ребята здоровы. Они говорят, что служить им нравится. Военнослужащие, кроме данного инцидента, никаких проблем и трудностей не испытывают. Я буду активно следить за ходом расследования, буду держать ситуацию под своим пристальным контролем. Кроме того, я дала ребятам свой номер мобильного, они смогут при необходимости со мной связаться, — отметила Юлия Сударенко.

Кроме того, в конце визита южноуральский омбудсмен осмотрела казармы срочников и побеседовала с ними. От увиденного и услышанного у Юлии Сударенко остались лишь положительные впечатления.

— В казармах очень чисто и хорошо, сделан ремонт, есть все условия для досуга и комфортного прохождения службы. Даже информация о том, куда могут обратиться солдаты, находится на видном месте, — добавила Юлия Сударенко. — Общение с солдатами, которые проходят службу по контракту, тоже, кстати, порадовало. Они получают зарплату - около 42 тысяч рублей. Еще солдатам компенсируют практически 80% средств, потраченных на съём жилья. Есть множество других льгот.

Добавим, свою проверку также провела военная прокуратура. Сотрудники ведомства опросили свидетелей и на данный момент готовят материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Фото: Юлия Сударенко/Facebook.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Таиров Фахратдин
    В танковой дивизии Чебаркуля (Челябинская область) избивали и морально унижали солдат - срочников из города Перми. 
    
    В конфликте пострадали 5 человек.
    
    Военная прокуратура готовит материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
    
    В Центральном военном округе, как выясняется, происходят странные события.
    
    В бытность экс-губернатора Алтайского края Александра Карлина - бывшего помощника генпрокурора СССР по особым поручениям, начальника управления Генпрокуратуры РФ, первого замминистра юстиции РФ, начальника управления администрации Президента России по вопросам государственной службы, во вверенном ему регионе г. Алейск превратился в криминальный анклав, где царил средневековый беспредел: банда отморозков обложила данью и полтора года держала в страхе не только город и одноимённый район, но и… мотострелковую бригаду!
    
    12 января сего года, Алтайский краевой суд приговорил к тюремным срокам 11 участников банды, которая на протяжении несколько лет вымогала деньги у военнослужащих 35-й отдельной гвардейской мотострелковой Сталинградско-Киевской орденов Ленина, Суворова и Кутузова Краснознаменной бригады (в/ч 41659) в городе Алейск. Как установило следствие, на счету организованной преступной группы 37 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в 2014-2015 годах.
    
    В ряде случаев злоумышленники похищали военнослужащих-контрактников и избивали их с целью ограбления. Зафиксированы акты мошенничества, грабежа, вымогательства и похищения людей.
    
    Осужденные, угрожая применением насилия, требовали от военнослужащих деньги в сумме от 2,5 до 120 тысяч рублей. В некоторых случаях, когда потерпевшие отказывались выполнять требования бандитов, их лишали свободы, после чего поочередно избивали и вновь требовали деньги, угрожая лишением жизни. Не гнушались злоумышленники и мелкими суммами. От преступных действий указанных лиц пострадало более 30 человек.
    
    Местные, краевые правоохранители в упор не замечали преступления банды криминального «авторитета» Олега Пигарева по прозвищу «Пигарь».
    
    Согласно утверждениям следователя по особо важным делам первого отдела СУ СКР по Алтайскому краю Антона Рурича: «Представьте, некоторые отцы-командиры знали о том, что происходит, и даже ходили «на стрелки» с преступниками, пытаясь защитить своих подчиненных!»
    
    Офицеры 35-й мотострелковой бригады, которые как выразился следователь А.Рурич, ходили «на стрелки» с преступниками, т.е. живут по понятиям, а не по российским законам?
    
    Дожились! Это и есть дискредитация власти!
    
    Многие граждане задаются вопросом: куда же смотрела Военная прокуратура ЦВО, структурные подразделения военной контрразведки, УФСБ России по ЦВО? Манкирование своими обязанностями?
    
    ПОДРОБНЕЕ >>  https://fs-anticriminal.livejournal.com/12856.html

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости