В Челябинской области обидчика пермских солдат-срочников отстранили от службы

Военнослужащего, напавшего на пермских солдат-срочников в Чебаркуле, отстранили от службы. Его вывели из части, чтобы обеспечить безопасность потерпевших. Если после проверки, которая продлится 10 дней, решится вопрос о возбуждении уголовного дела, тогда сержанта заключат под стражу. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.
Напомним, факты избиения и морального унижения в отношении военнослужащих по призыву выявили в танковой дивизии Чебаркуля. Решается вопрос об уголовном преследовании. Об этом на своей странице в Facebook рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
Она пояснила, что уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков опросил её провести проверку по факту избиения солдат-срочников из Перми в танковой дивизии Чебаркуля. Накануне, 27 мая, она съездила туда и вместе с военным прокурором Чебаркульского гарнизона Рустамом Рахимовым встретилась с солдатами.
— Все ребята здоровы. Они говорят, что служить им нравится. Военнослужащие, кроме данного инцидента, никаких проблем и трудностей не испытывают. Я буду активно следить за ходом расследования, буду держать ситуацию под своим пристальным контролем. Кроме того, я дала ребятам свой номер мобильного, они смогут при необходимости со мной связаться, — отметила Юлия Сударенко.
Кроме того, в конце визита южноуральский омбудсмен осмотрела казармы срочников и побеседовала с ними. От увиденного и услышанного у Юлии Сударенко остались лишь положительные впечатления.
— В казармах очень чисто и хорошо, сделан ремонт, есть все условия для досуга и комфортного прохождения службы. Даже информация о том, куда могут обратиться солдаты, находится на видном месте, — добавила Юлия Сударенко. — Общение с солдатами, которые проходят службу по контракту, тоже, кстати, порадовало. Они получают зарплату - около 42 тысяч рублей. Еще солдатам компенсируют практически 80% средств, потраченных на съём жилья. Есть множество других льгот.
Добавим, свою проверку также провела военная прокуратура. Сотрудники ведомства опросили свидетелей и на данный момент готовят материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Фото: Юлия Сударенко/Facebook.com
- Таиров Фахратдин
Лента новостей
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске