В Челябинской области обидчика пермских солдат-срочников отстранили от службы

Военнослужащего, напавшего на пермских солдат-срочников в Чебаркуле, отстранили от службы. Его вывели из части, чтобы обеспечить безопасность потерпевших. Если после проверки, которая продлится 10 дней, решится вопрос о возбуждении уголовного дела, тогда сержанта заключат под стражу. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.
Напомним, факты избиения и морального унижения в отношении военнослужащих по призыву выявили в танковой дивизии Чебаркуля. Решается вопрос об уголовном преследовании. Об этом на своей странице в Facebook рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
Она пояснила, что уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков опросил её провести проверку по факту избиения солдат-срочников из Перми в танковой дивизии Чебаркуля. Накануне, 27 мая, она съездила туда и вместе с военным прокурором Чебаркульского гарнизона Рустамом Рахимовым встретилась с солдатами.
— Все ребята здоровы. Они говорят, что служить им нравится. Военнослужащие, кроме данного инцидента, никаких проблем и трудностей не испытывают. Я буду активно следить за ходом расследования, буду держать ситуацию под своим пристальным контролем. Кроме того, я дала ребятам свой номер мобильного, они смогут при необходимости со мной связаться, — отметила Юлия Сударенко.
Кроме того, в конце визита южноуральский омбудсмен осмотрела казармы срочников и побеседовала с ними. От увиденного и услышанного у Юлии Сударенко остались лишь положительные впечатления.
— В казармах очень чисто и хорошо, сделан ремонт, есть все условия для досуга и комфортного прохождения службы. Даже информация о том, куда могут обратиться солдаты, находится на видном месте, — добавила Юлия Сударенко. — Общение с солдатами, которые проходят службу по контракту, тоже, кстати, порадовало. Они получают зарплату - около 42 тысяч рублей. Еще солдатам компенсируют практически 80% средств, потраченных на съём жилья. Есть множество других льгот.
Добавим, свою проверку также провела военная прокуратура. Сотрудники ведомства опросили свидетелей и на данный момент готовят материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Фото: Юлия Сударенко/Facebook.com
- Таиров Фахратдин
Лента новостей
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса