28 мая 2021
Обсудить

В танковой дивизии в Челябинской области избивали и издевались над солдатами из Перми

img
Факты избиения и морального унижения в отношении военнослужащих по призыву выявили в танковой дивизии Чебаркуля. Решается вопрос об уголовном преследовании. Об этом на своей странице в Facebook рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Она пояснила, что уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков опросил её провести проверку по факту избиения солдат-срочников из Перми в танковой дивизии Чебаркуля. Накануне, 27 мая, она съездила туда и вместе с военным прокурором Чебаркульского гарнизона Рустамом Рахимовым встретилась с солдатами.

— С несколькими ребятами — свидетелями неуставных отношений, побеседовала наедине — без «людей в погонах», — рассказала Юлия Сударенко. — Ребята рассказали об инциденте предельно откровенно. Они подтвердили факты физического и морального насилия со стороны одного из военнослужащих младшего командного состава. Военная прокуратура также провела проверку, опросила свидетелей и сейчас готовит материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Уполномоченный также рассказала, что все ребята здоровы и признались, что им нравится служить, а кроме данного инцидента никаких проблем и трудностей не испытывают.

Сударенко отметила, что будет активно следить за ходом расследования и держать ситуацию под пристальным контролем. Она дала ребятам свой номер телефона.

Прежде, чем завершить визит, она совместно с командованием дивизии осмотрела казарму, где живут солдаты. По её словам, там очень чисто, сделан хороший ремонт, есть все условия для досуга и комфортного прохождения службы. Её порадовало общение с солдатами, которые проходят службу по контракту. Заработную плату они получают около 42 тысяч рублей. Помимо этого, компенсируют практически 80% средств, потраченных на съём жилья. Есть множество других льгот.

— Случаи неуставных отношений всё ещё случаются, но стали редкостью. На подобные факты органы военной прокуратуры реагируют оперативно, не замалчивают их. Если ваши родственники попадут в подобные ситуации, обязательно надо сообщать, не терпеть и не бояться! Уполномоченные по правам человека тоже не останутся в стороне и сделают всё возможное, чтобы защитить права военнослужащих! — заключила Юлия Сударенко.

Фото: Юлия Сударенко/Facebook.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как сохранить память до глубокой старости, рассказал врач-токсиколог
    • img
      Под Челябинском автомобилисты устроят зрелищные заезды и сожгут чучело Масленицы
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Почему сейчас худшее время для диеты, рассказали специалисты Роспотребнадзора
    • img
      Эксперты рассказали, на сколько выросли зарплаты заводчан в Челябинской области
    • img
      Игорь Гилев, министр экологии Челябинской области: «Вложения в экологию на паузу не ставят»
    • img
      Жители крупного микрорайона Челябинска на сутки останутся без воды
    • img
      В мэрии рассказали, как в Челябинске устраняют последствия крупной коммунальной аварии
    • img
      Ребёнок погиб при пожаре в частном доме в Челябинской области из-за короткого замыкания проводки
    • img
      Алексей Текслер в День защитника Отечества почтил память героев
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    • img
      Водитель иномарки в снегопад насмерть сбил пешехода в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда Челябинскую область накроют мощные снегопады
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    Все новости