14 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Только три челябинца получили оценку «отлично» за Тотальный диктант

img
В Челябинске 10 апреля в десятый раз прошел Тотальный диктант. 736 человек на 27 очных площадках написали вторую часть текста Дмитрия Глуховского «Обещания. Фата». Организаторы рассказали об итогах диктанта.

В акции в этом году было много нового. Из-за ограничительных мер организаторы подошли к диктанту креативно и устроили марафон с комментарием уже написанных частей текста, онлайн-диктантом, научно-популярными лекциями, интересными встречами. Новинкой стал фильм, который участники посмотрели перед написанием диктанта. Он объединил все пять частей текста, который предстал как единое художественное произведение, рассказывающее о семейных ценностях, чувстве долга и простых человеческих радостях. 

Оценку «отлично» получили только трое челябинцев. Согласно правилам, пятерка ставится, если пишущий не допустил ни одной орфографической ошибки и ни одной или одну пунктуационную.  

— Текст оказался сложным как для пишущих, так и для проверяющих: в отличие от традиционного диктанта он включает фрагменты с живой разговорной речью, — рассказала председатель проверяющей комиссии в Челябинске Ирина Голованова. — А это особая пунктуация диалогов, внутренней речи персонажей, неполных предложений. Именно такая пунктуация стала камнем преткновения для многих участников акции.

Ведущая курсов подготовки к Тотальному диктанту, член проверяющей комиссии в Челябинске Юлиана Корсакова согласилась с коллегой: 

— Признаюсь: сама я вряд ли написала бы текст этого года на «отлично». Но этот текст выдался вовсе не простым: сложная орфография со слитным и раздельным написанием и коварными приставками, прямая речь и разговорные, но такие актуальные союзы просто не оставляют шансов. Челлендж от Дмитрия Глуховского удался на славу.  

С 14 апреля все участники смогут проверить свой результат в личном кабинете на сайте диктанта. А с 14 по 17 апреля эксперты разберут на сайте самые сложные и спорные моменты, назовут самые популярные ошибки.

Напомним, в прошлом году диктант из-за пандемии прошел только онлайн. В 2019 году пятерки получили 18 челябинцев.

В 2019 году корреспондент «Пчелы» присоединился к двум с половиной тысячам челябинцев, участвовавшим в акции. Мы писали диктант на колесе обозрения.

Как думаете, вы бы написали «Тотальный диктант» на пятёрку? Это можно проверить, ответив на вопросы нашего теста.

Фото предоставлено организаторами

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    Все новости