Только три челябинца получили оценку «отлично» за Тотальный диктант
В Челябинске 10 апреля в десятый раз прошел Тотальный диктант. 736 человек на 27 очных площадках написали вторую часть текста Дмитрия Глуховского «Обещания. Фата». Организаторы рассказали об итогах диктанта.
В акции в этом году было много нового. Из-за ограничительных мер организаторы подошли к диктанту креативно и устроили марафон с комментарием уже написанных частей текста, онлайн-диктантом, научно-популярными лекциями, интересными встречами. Новинкой стал фильм, который участники посмотрели перед написанием диктанта. Он объединил все пять частей текста, который предстал как единое художественное произведение, рассказывающее о семейных ценностях, чувстве долга и простых человеческих радостях.
![]()
Оценку «отлично» получили только трое челябинцев. Согласно правилам, пятерка ставится, если пишущий не допустил ни одной орфографической ошибки и ни одной или одну пунктуационную.
— Текст оказался сложным как для пишущих, так и для проверяющих: в отличие от традиционного диктанта он включает фрагменты с живой разговорной речью, — рассказала председатель проверяющей комиссии в Челябинске Ирина Голованова. — А это особая пунктуация диалогов, внутренней речи персонажей, неполных предложений. Именно такая пунктуация стала камнем преткновения для многих участников акции.
![]()
Ведущая курсов подготовки к Тотальному диктанту, член проверяющей комиссии в Челябинске Юлиана Корсакова согласилась с коллегой:
— Признаюсь: сама я вряд ли написала бы текст этого года на «отлично». Но этот текст выдался вовсе не простым: сложная орфография со слитным и раздельным написанием и коварными приставками, прямая речь и разговорные, но такие актуальные союзы просто не оставляют шансов. Челлендж от Дмитрия Глуховского удался на славу.
![]()
С 14 апреля все участники смогут проверить свой результат в личном кабинете на сайте диктанта. А с 14 по 17 апреля эксперты разберут на сайте самые сложные и спорные моменты, назовут самые популярные ошибки.
Напомним, в прошлом году диктант из-за пандемии прошел только онлайн. В 2019 году пятерки получили 18 челябинцев.
В 2019 году корреспондент «Пчелы» присоединился к двум с половиной тысячам челябинцев, участвовавшим в акции. Мы писали диктант на колесе обозрения.
Как думаете, вы бы написали «Тотальный диктант» на пятёрку? Это можно проверить, ответив на вопросы нашего теста.
Фото предоставлено организаторами
Лента новостей
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона