В Минэкологии выступили против стройки рядом с Челябинским городским бором

Челябинский застройщик подал иск в Арбитражный суд Челябинской области против администрации Челябинска. Компания оспаривает отказ в выдаче разрешения на строительство рядом с городским бором. Минэкологии региона также активно выступает против этой стройки.
Застройщик, СОЦ «Стиль жизни», планировал возвести в Центральном районе Челябинска объект благоустройства, отдыха и спорта. Точный адрес земельного участка — улица Лесопарковая, 4. Этот участок со всех сторон прилегает к границам городского бора, а значит, доступ к строительной площадке возможен только путем прохода через бор. Поэтому администрация Челябинска не дала разрешение на строительство.
В качестве третьего лица в судебном процессе участвует Министерство экологии Челябинской области. В ведомстве поддержали решение администрации.
— Хотя данный земельный участок не входит в границы бора, вызывает серьезные опасения тот факт, что застройщик не смог обосновать, каким образом к участку будут подведены сети, подъездные пути, доставляться стройматериалы без ущерба для Челябинского бора, — указал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Поэтому Министерство экологии считает обоснованным отказ администрации города в предоставлении земельного участка. Мы также намерены поддерживать это решение в суде.
Необходимо сделать все, чтобы снизить и без того избыточную нагрузку на городской бор, сделать все возможное для сохранения памятника природы, считают в экологическом ведомстве.
— Я лично обращаюсь к общественности, нашим экоактивистам с просьбой поддержать министерство и администрацию города в вопросе сохранения Челябинского бора, — добавил Виталий Безруков.
Челябинские экологи постоянно отстаивают зеленые насаждения. Так, много споров вокруг строительства спортивного кластера на северо-западе Челябинска. Вчера, 17 августа, стало известно, что для строительства трёх спортобъектов из кластера не будут вырубать деревья.
Городской бор в последнее время стал одним из ключевых героев новостной повестки. «Пчела» рассказала, что сегодня происходит с зелеными «лёгкими» города.
Лента новостей
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка