18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии выступили против стройки рядом с Челябинским городским бором

img
Челябинский застройщик подал иск в Арбитражный суд Челябинской области против администрации Челябинска. Компания оспаривает отказ в выдаче разрешения на строительство рядом с городским бором. Минэкологии региона также активно выступает против этой стройки.

Застройщик, СОЦ «Стиль жизни», планировал возвести в Центральном районе Челябинска объект благоустройства, отдыха и спорта. Точный адрес земельного участка — улица Лесопарковая, 4. Этот участок со всех сторон прилегает к границам городского бора, а значит, доступ к строительной площадке возможен только путем прохода через бор. Поэтому администрация Челябинска не дала разрешение на строительство.

В качестве третьего лица в судебном процессе участвует Министерство экологии Челябинской области. В ведомстве поддержали решение администрации.

— Хотя данный земельный участок не входит в границы бора, вызывает серьезные опасения тот факт, что застройщик не смог обосновать, каким образом к участку будут подведены сети, подъездные пути, доставляться стройматериалы без ущерба для Челябинского бора, — указал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Поэтому Министерство экологии считает обоснованным отказ администрации города в предоставлении земельного участка. Мы также намерены поддерживать это решение в суде.

Необходимо сделать все, чтобы снизить и без того избыточную нагрузку на городской бор, сделать все возможное для сохранения памятника природы, считают в экологическом ведомстве.

— Я лично обращаюсь к общественности, нашим экоактивистам с просьбой поддержать министерство и администрацию города в вопросе сохранения Челябинского бора, — добавил Виталий Безруков.

Челябинские экологи постоянно отстаивают зеленые насаждения. Так, много споров вокруг строительства спортивного кластера на северо-западе Челябинска. Вчера, 17 августа, стало известно, что для строительства трёх спортобъектов из кластера не будут вырубать деревья

Городской бор в последнее время стал одним из ключевых героев новостной повестки. «Пчела» рассказала, что сегодня происходит с зелеными «лёгкими» города.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    Все новости