В ЦКС высказались о панических сообщениях СМИ о полчищах крыс в Челябинске

Сообщения в соцсетях и некоторых СМИ о полчищах крыс, якобы заполонивших Челябинск и полигон в Полетаево из-за перебоев с вывозом мусора, не соответствуют действительности. Мало того, город и полигон регулярно проверяют специалисты Роспотребнадзора. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов, отвечая на вопросы журналистов во время видео-пресс-конференции.
— Роспотребнадзор находится на страже безопасности всей области и в частности Челябинска и полигона в Полетаево, — рассказал Захид Камилов. — Полигон — вообще очень часто проверяемый объект, поэтому говорить о том, что там внезапно появилась какая-то живность, — не думаю, что это возможно.
Высказался он и о срывах вывоза мусора, которые произошли из-за размытия ведущих на полигон дорог во время грозовых ливней и повреждения линии электропередачи во время шквалистого ветра.
— Из-за обрывов линии электропередачи не работал мусоросортировочный комплекс, пока мы не переключились на дизель-генераторы. Мусоровозы не могли разгрузиться. Дороги, которые ведут к полигону, тоже, к сожалению, были несколько повреждены и размыты. К счастью, с руководством полигона мы очень быстро нашли способы, как нам из этой ситуации выйти, — рассказал гендиректор ЦКС. — Мы предприняли пакет мер по срочному восстановлению бесперебойного электроснабжения на мусоросортировочном комплексе и отсыпке дорог на территории полигона и подъездах к нему, чтобы тяжёлые мусоровозы не вязли в грязи.
После этого ЦКС, как регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, распорядился перейти на круглосуточный режим работы и выделить дополнительные машины на вывоз мусора. Все подрядные организации выполнили это распоряжение.
— Если в понедельник-вторник мы констатировали увеличение в Челябинске количества переполненных контейнеров, то уже к утру четверга большинство проблемных площадок было убрано, — рассказал Захид Камилов. — Благодаря принятым мерам коммунальным службам удалось избежать мусорного коллапса: отходы, пусть и с задержкой, вывозились, скопление мусора на контейнерных площадках ликвидировалось. Уже в выходные мы выйдем на нормальный режим работы. Теперь мы готовы к подобным капризам природы, а потому таких ситуаций повторяться не будет.
Захид Камилов также рассказал, займёт ли ЦКС место регоператора по вывозу ТКО в Горном кластере — сейчас там работает ООО «Комритсервис», которое заявило о намерении оставить рынок из-за проблем, возникших на фоне низкой собираемости платежей и убыточного тарифа.
Ответил он и на вопрос о том, будут ли предоставлять скидки на вывоз ТКО жителям региона, которые добросовестно сортируют свои отходы.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов