Организатор митинга в Златоусте: «Обещают отменить стройку? Сильно лукавят!»

В субботу, 2 марта, порядка двух тысяч жителей Златоуста вышли на экологическую акцию протеста. Горожане протестовали по поводу строительства в городе завода по производству технического кремния.
Жители Златоуста обеспокоены тем, что предприятие нанесет вред окружающей среде, при том, что его собирались строить в непосредственной близости от жилых кварталов.
Митинг прошел в сквере «Городской сад». Златоустовцы пришли с плакатами, нарисованными от руки, — как потом рассказал «Пчеле» организатор, чтобы подчеркнуть «народность».
На сцене появился сам мэр Златоуста Вячеслав Жилин. Аудитория его освистала. Однако мэр заявил, что администрация в решениях опирается, в первую очередь, на мнение горожан. Они четко дали понять, что их волнует будущее детей и здоровье. Поэтому принято решение отменить публичные слушания, завод строиться не будет.
Дмитрий Акатышев — справа
Но люди не разошлись.
— Народ нас горячо поддержал, все, кто чувствуют себя сопричастными проблемам города были здесь и показали свою позицию, — рассказал нашему корреспонденту организатор мероприятия «Златоуст без яда» Дмитрий Акатышев. — Не всякий митинг, даже по социальным проблемам, собирает такое количество людей. Это показатель зрелости гражданской позиции наших соотечественников.
Да, нам говорили о том, что будут созданы новые рабочие места. Это спорно: некоторые предприниматели которые работают уже сейчас, будут готовы свернуть свое производство в случае если появится кремниевый завод. Говорят, что строительства не будет. Но нам кажется, компания-застройщик «Силарус» сильно лукавит. Слушания отменены — но это пока. На этой площадке строиться не будут — но подберут другую. Много недосказанностей, поэтому люди и реагируют так сильно.
Возможно, придется бороться и дальше: мы собрали порядка 20 тысяч подписей, передали копии в администрацию президента, в общественную палату и в Госдуму. Мы не отступимся.
Фото: Татьяна Тихонова, vk.com/inc_zlt
- Сергей
Лента новостей
- Из-за шквалистого ветра и гроз с градом в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
- В Челябинске поймали хулигана, обстрелявшего автобус из пневматики
- В Челябинске до конца мая закроют движение трамваев до ЧТЗ и Ленинского района
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на групповое занятие с психологом
- На благотворительном массовом сеансе катания на коньках в Челябинске собрали 250 тысяч рублей
- В Челябинской области стало больше вакансий с зарплатами от 100 тысяч и выше
- На месте снесённого незаконного павильона в центре Челябинска сделают уютный сквер
- Главе Миндортранса Челябинской области продлили срок в СИЗО по делу о растрате
- «Держали привязанной к батарее»: челябинский зоозащитник спас замученную енотиху
- Туристам рассказали, какую обувь надеть для весеннего похода на «Таганай»
- Корма для животных и 20 тонн продуктов: из Челябинской области отправили гуманитарную помощь в ДНР
- Определились все четыре пары второго раунда плей-офф КХЛ
- В Челябинскую область не пропустили почти 50 тонн зелени и лука
- Челябинская школьница отдала аферистам украшения на 10 миллионов рублей
- Из «Макфы» ушёл топ-менеджер, проработавший в компании почти 30 лет
- Гусиная неизбежность: к верблюдам из челябинского зоопарка вернулись шумные соседи