02 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Организатор митинга в Златоусте: «Обещают отменить стройку? Сильно лукавят!»

img
В субботу, 2 марта, порядка двух тысяч жителей Златоуста вышли на экологическую акцию протеста. Горожане протестовали по поводу строительства в городе завода по производству технического кремния.

Жители Златоуста обеспокоены тем, что предприятие нанесет вред окружающей среде, при том, что его собирались строить в непосредственной близости от жилых кварталов.  

Митинг прошел в сквере «Городской сад». Златоустовцы пришли с плакатами, нарисованными от руки, — как потом рассказал «Пчеле» организатор, чтобы подчеркнуть «народность». 

На сцене появился сам мэр Златоуста Вячеслав Жилин. Аудитория его освистала. Однако мэр заявил, что администрация в решениях опирается, в первую очередь, на мнение горожан. Они четко дали понять, что их волнует будущее детей и здоровье. Поэтому принято решение отменить публичные слушания, завод строиться не будет.

Дмитрий Акатышев — справа

Но люди не разошлись.

— Народ нас горячо поддержал, все, кто чувствуют себя сопричастными проблемам города были здесь и показали свою позицию, — рассказал нашему корреспонденту организатор мероприятия «Златоуст без яда» Дмитрий Акатышев. — Не всякий митинг, даже по социальным проблемам, собирает такое количество людей. Это показатель зрелости гражданской позиции наших соотечественников. 

Да, нам говорили о том, что будут созданы новые рабочие места. Это спорно: некоторые предприниматели которые работают уже сейчас, будут готовы свернуть свое производство в случае если появится кремниевый завод. Говорят, что строительства не будет. Но нам кажется, компания-застройщик «Силарус» сильно лукавит. Слушания отменены — но это пока. На этой площадке строиться не будут — но подберут другую. Много недосказанностей, поэтому люди и реагируют так сильно. 

Возможно, придется бороться и дальше: мы собрали порядка 20 тысяч подписей, передали копии в администрацию президента, в общественную палату и в Госдуму. Мы не отступимся.  

Фото: Татьяна Тихонова, vk.com/inc_zlt 

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости