У депутатов заберут полномочия решать судьбу памятников природы Челябинской области

В закон «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области» внесут изменения, согласно которым депутаты Законодательного собрания больше не смогут устанавливать границы памятников природы — эти полномочия передадут правительству региона. Мера поможет оптимизировать работу по созданию ООПТ и увеличить площади защищённых территорий, сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
Челябинская область — единственный регион в стране, где полномочия по созданию новых особо охраняемых природных территорий разделены между разными органами. Новый законопроект предусматривает, что с 1 сентября 2020 года за памятники природы будут отвечать чиновники правительства.
— За этот год была проведена большая инвентаризация особо охраняемых природных территорий. К сожалению, многие объекты создавались ещё в 60-80-х годах прошлого века, и для них были приняты либо Типовые положения об особо охраняемых природных территориях, либо и вовсе отсутствовали границы. В результате на этих территориях велась активная хозяйственная деятельность. Сейчас в рамках нацпроекта «Экология» необходимо установить границы памятников природы, чтобы обезопасить их от посягательств на застройку или иного антропогенного воздействия, которое может причинить им вред. Необходимо разработать положения так, чтобы нагрузка со стороны человека была сведена к минимуму, — подчеркнул Виталий Безруков, добавив, что за Законодательным собранием останется депутатский контроль исполнения реализации всех мероприятий.
Изменения позволят в оптимальные сроки установить границы ООПТ, основываясь на уже проведённых экологических обследованиях. В результате будут сэкономлены средства областного бюджета. В случаях, когда экологи будут рекомендовать объединить несколько охраняемых природных территорий, это будет происходить исключительно в сторону их увеличения.
В Челябинской области насчитывается 149 памятников природы и заказников. Из них установленными границами обладают только 89.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: Прогулка на яхте по оз. Тургояк/Vk.com
Лента новостей
- «Три кота» раскрасили танцами и играми лето в челябинском Саду Победы
- Гостевой дом с рестораном за 230 миллионов рублей продают в Челябинской области
- Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак
- В Челябинской области на фоне жары до +31 градуса пройдут грозы
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат