13 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за долгов за свет и тепло жителей Челябинской области могут оставить без отпусков

img
На фоне снятия карантинных мероприятий многие жители Челябинской области надеются успеть отдохнуть на море, однако многих из них неприятности поджидают прямо у трапа. Пара неоплаченных месяцев за потреблённые электричество и тепло грозят запретом на выезд за границу. Как рассказали в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт», случаи, когда из-за долгов за коммуналку за рубеж не могут вылететь целые семьи, происходят каждое лето.

Всех, кто получил извещение о задолженности, гарантирующий поставщик Челябинской области — «Уралэнергосбыт» предупреждает: не стоит затягивать с погашением платёжек, ведь в компании используют специальный программный комплекс, который в минимальные сроки и в автоматическом режиме позволяет формировать заявления в суд. А суды взыскивают такие задолженности в упрощённом порядке, путем вынесения судебных приказов, без приглашения сторон в суд.

— Не стоит думать, что один или пара неоплаченных месяцев ничем не грозят, — рассказал исполнительный директор ООО «Уралэнергосбыт» Игорь Пушкарев. — В соответствии с российским законодательством потребитель обязан оплачивать электроэнергию ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Большая часть долгов как-раз небольшая, но таких неплательщиков очень много. Задолженность населения области на сегодня достигла почти 500 миллионов рублей. Поставлять энергию — обязанность гарантирующего поставщика, оплачивать её — обязанность клиента, на этой солидарной ответственности и держится бесперебойная работа всей отрасли.

Ограничение на выезд — лишь одна из нескольких мер воздействия. Сумму задолженности могут принудительно взыскать, списав с банковских счетов должников или удержав с зарплаты. Если счета пусты, возмещение происходит за счёт любого движимого или недвижимого имущества — от бытовой техники и мебели до автотранспорта.

С начала года в судебные органы подано около 10,5 тысячи исковых заявлений на взыскание долгов за электроэнергию. Более 7 тысяч из них — в отношении физических лиц. Помимо этого, «Уралэнергосбыт» является агентом АО «УСТЭК-Челябинск» по сбыту тепловой энергии, а потому отвечает и за сбор денежных средств за отопление и горячее водоснабжение (ГВС). С начала работы в этом направлении компания подала в отношении физических лиц уже более 68 тысяч заявлений на общую сумму взыскания почти 630 миллионов рублей.

О необходимости оплачивать потреблённые ресурсы энергокомпания напоминает горожанам ежемесячно. Если должник по каким-то причинам не оплачивает квитанции и не идёт на контакт, энергетикам не остается ничего другого как воспользоваться всем перечнем санкций, предусмотренным российским законодательством.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости