Алексей Текслер приехал в Ашу, где назрел мусорный кризис

Губернатор Челябинской области работает сегодня, 11 августа, в Ашинском муниципальном районе. Район входит в Горный кластер, где есть большие проблемы с вывозом мусора. Сейчас это больше всего беспокоит жителей. Текслер разбирается в причинах случившегося.
Как отметил губернатор в разговоре с главой Ашинского района Виктором Лукьяновым, большего всего у местных жителей вопросов по вывозу мусора.
— В результате долгов регионального оператора перед перевозчиком сложилась сложная ситуация, — ответил Лукьянов. — Перевозчик с апреля месяца начал предупреждать, что он прекратит вывоз ТКО с территории Ашинского района. Мы обращались неоднократно к региональному оператору, чтобы были предприняты меры. Регоператор объяснил, что из-за низкого тарифа не может расплачиваться с перевозчиком. С 1 августа перевозчик перестал выполнять свои функци.
Текслер попросил позвать регоператора, чтобы поговорить с ним. Журналистов попросили выйти. Мы будем держать читателей в курсе.
Добавим, что «Пчела» уже побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере была низкая собираемость платежей, а тариф не покрывал расходы. В таких условиях не смог бы работать ни один оператор.
— Изначально, когда мы рассматривали тарифы, почему-то тариф в Горном кластере был ниже, чем в других. Хотя, если сравнивать дороги, здесь намного тяжелее перевозить твёрдые коммунальные отходы. Разрабатывает тариф региональный оператор и представляет на рассмотрение в министерство тарифного регулирования. Не знаю, почему так получилось, что такие тарифы утвердили для нашего кластера, — комментирова тогда Виктор Лукьянов.
Читайте подробности в нашем материале.
Лента новостей
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах