11 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер приехал в Ашу, где назрел мусорный кризис

img
Губернатор Челябинской области работает сегодня, 11 августа, в Ашинском муниципальном районе. Район входит в Горный кластер, где есть большие проблемы с вывозом мусора. Сейчас это больше всего беспокоит жителей. Текслер разбирается в причинах случившегося.

Как отметил губернатор в разговоре с главой Ашинского района Виктором Лукьяновым, большего всего у местных жителей вопросов по вывозу мусора.

— В результате долгов регионального оператора перед перевозчиком сложилась сложная ситуация, — ответил Лукьянов. — Перевозчик с апреля месяца начал предупреждать, что он прекратит вывоз ТКО с территории Ашинского района. Мы обращались неоднократно к региональному оператору, чтобы были предприняты меры. Регоператор объяснил, что из-за низкого тарифа не может расплачиваться с перевозчиком. С 1 августа перевозчик перестал выполнять свои функци.

Текслер попросил позвать регоператора, чтобы поговорить с ним. Журналистов попросили выйти. Мы будем держать читателей в курсе.

Добавим, что «Пчела» уже побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере была низкая собираемость платежей, а тариф не покрывал расходы. В таких условиях не смог бы работать ни один оператор.

— Изначально, когда мы рассматривали тарифы, почему-то тариф в Горном кластере был ниже, чем в других. Хотя, если сравнивать дороги, здесь намного тяжелее перевозить твёрдые коммунальные отходы. Разрабатывает тариф региональный оператор и представляет на рассмотрение в министерство тарифного регулирования. Не знаю, почему так получилось, что такие тарифы утвердили для нашего кластера, — комментирова тогда Виктор Лукьянов.

Читайте подробности в нашем материале.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    Все новости