11 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер приехал в Ашу, где назрел мусорный кризис

img
Губернатор Челябинской области работает сегодня, 11 августа, в Ашинском муниципальном районе. Район входит в Горный кластер, где есть большие проблемы с вывозом мусора. Сейчас это больше всего беспокоит жителей. Текслер разбирается в причинах случившегося.

Как отметил губернатор в разговоре с главой Ашинского района Виктором Лукьяновым, большего всего у местных жителей вопросов по вывозу мусора.

— В результате долгов регионального оператора перед перевозчиком сложилась сложная ситуация, — ответил Лукьянов. — Перевозчик с апреля месяца начал предупреждать, что он прекратит вывоз ТКО с территории Ашинского района. Мы обращались неоднократно к региональному оператору, чтобы были предприняты меры. Регоператор объяснил, что из-за низкого тарифа не может расплачиваться с перевозчиком. С 1 августа перевозчик перестал выполнять свои функци.

Текслер попросил позвать регоператора, чтобы поговорить с ним. Журналистов попросили выйти. Мы будем держать читателей в курсе.

Добавим, что «Пчела» уже побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере была низкая собираемость платежей, а тариф не покрывал расходы. В таких условиях не смог бы работать ни один оператор.

— Изначально, когда мы рассматривали тарифы, почему-то тариф в Горном кластере был ниже, чем в других. Хотя, если сравнивать дороги, здесь намного тяжелее перевозить твёрдые коммунальные отходы. Разрабатывает тариф региональный оператор и представляет на рассмотрение в министерство тарифного регулирования. Не знаю, почему так получилось, что такие тарифы утвердили для нашего кластера, — комментирова тогда Виктор Лукьянов.

Читайте подробности в нашем материале.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    Все новости