11 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер приехал в Ашу, где назрел мусорный кризис

img
Губернатор Челябинской области работает сегодня, 11 августа, в Ашинском муниципальном районе. Район входит в Горный кластер, где есть большие проблемы с вывозом мусора. Сейчас это больше всего беспокоит жителей. Текслер разбирается в причинах случившегося.

Как отметил губернатор в разговоре с главой Ашинского района Виктором Лукьяновым, большего всего у местных жителей вопросов по вывозу мусора.

— В результате долгов регионального оператора перед перевозчиком сложилась сложная ситуация, — ответил Лукьянов. — Перевозчик с апреля месяца начал предупреждать, что он прекратит вывоз ТКО с территории Ашинского района. Мы обращались неоднократно к региональному оператору, чтобы были предприняты меры. Регоператор объяснил, что из-за низкого тарифа не может расплачиваться с перевозчиком. С 1 августа перевозчик перестал выполнять свои функци.

Текслер попросил позвать регоператора, чтобы поговорить с ним. Журналистов попросили выйти. Мы будем держать читателей в курсе.

Добавим, что «Пчела» уже побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере была низкая собираемость платежей, а тариф не покрывал расходы. В таких условиях не смог бы работать ни один оператор.

— Изначально, когда мы рассматривали тарифы, почему-то тариф в Горном кластере был ниже, чем в других. Хотя, если сравнивать дороги, здесь намного тяжелее перевозить твёрдые коммунальные отходы. Разрабатывает тариф региональный оператор и представляет на рассмотрение в министерство тарифного регулирования. Не знаю, почему так получилось, что такие тарифы утвердили для нашего кластера, — комментирова тогда Виктор Лукьянов.

Читайте подробности в нашем материале.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости