Алексей Текслер приехал в Ашу, где назрел мусорный кризис

Губернатор Челябинской области работает сегодня, 11 августа, в Ашинском муниципальном районе. Район входит в Горный кластер, где есть большие проблемы с вывозом мусора. Сейчас это больше всего беспокоит жителей. Текслер разбирается в причинах случившегося.
Как отметил губернатор в разговоре с главой Ашинского района Виктором Лукьяновым, большего всего у местных жителей вопросов по вывозу мусора.
— В результате долгов регионального оператора перед перевозчиком сложилась сложная ситуация, — ответил Лукьянов. — Перевозчик с апреля месяца начал предупреждать, что он прекратит вывоз ТКО с территории Ашинского района. Мы обращались неоднократно к региональному оператору, чтобы были предприняты меры. Регоператор объяснил, что из-за низкого тарифа не может расплачиваться с перевозчиком. С 1 августа перевозчик перестал выполнять свои функци.
Текслер попросил позвать регоператора, чтобы поговорить с ним. Журналистов попросили выйти. Мы будем держать читателей в курсе.
Добавим, что «Пчела» уже побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере была низкая собираемость платежей, а тариф не покрывал расходы. В таких условиях не смог бы работать ни один оператор.
— Изначально, когда мы рассматривали тарифы, почему-то тариф в Горном кластере был ниже, чем в других. Хотя, если сравнивать дороги, здесь намного тяжелее перевозить твёрдые коммунальные отходы. Разрабатывает тариф региональный оператор и представляет на рассмотрение в министерство тарифного регулирования. Не знаю, почему так получилось, что такие тарифы утвердили для нашего кластера, — комментирова тогда Виктор Лукьянов.
Читайте подробности в нашем материале.
Лента новостей
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум