10 августа 2020
Обсудить

Реку Миасс в Челябинске начали чистить около ТРК «Родник»

img
В Челябинске начали чистить от кустарника, водной растительности и мусора новый участок реки Миасс — около торгово-развлекательного комплекса «Родник». Об этом в понедельник, 10 августа, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Подрядчик — ООО «Акватехника» приступил к очистке реки во второй половине июня. В этом году излишнюю водную растительность в реке уберут на участке протяжённостью три километра и общей площадью 6,3 гектара — от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».

Акваторию реки на участке вблизи элеватора «Союзпищепром» уже очистили. Завершаются работы на участке около моста по улице Северо-Крымской. А параллельно продолжается уборка на участках, которые компания очистила в прошлом году — важно поддерживать их в удовлетворительном состоянии.


В Минэкологии отметили, что из-за падения уровня воды в реке усилились процессы заболачивания и роста тростника. Несмотря на то, что это затрудняет передвижение экскаватора-амфибии, работы продолжаются. Сейчас в ведомстве рассматривают возможность повышения уровня воды в реке Миасс.

Помимо этого, решено разместить технику подрядчика на постоянной основе до окончания работ.

— Чтобы поддерживать очищенную акваторию в удовлетворительном состоянии, техника останется на участках реки до конца октября, — рассказал Виталий Безруков. — Уже завершается разработка проектной документации по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс в черте города Челябинска. Сюда войдёт расчистка реки от донных отложений, ликвидация накопленных загрязнений в пределах прибрежной защитной полосы, биогенное закрепление откосов и береговой полосы, а также меры по увеличению самоочищающей способности водоёма.

Помимо привычного мусора — банок, бутылок, покрышек и строительных материалов — в реке периодически обнаруживают необычные предметы. В списке находок — агитационные газеты, продуктовые тележки с содержимым. В этом году водолазы подняли со дна водоёма антикварный самовар, которому около века, а в прошлом году — настоящий боевой снаряд.

В 2019 году от рогозы, камыша и бытового мусора очистили участок реки Миасс от элеватора «Союзпищепром» до моста на улице Братьев Кашириных — это участок длиной 1,8 км и площадью 5,9 га. Оттуда вывезли 8000 кубометров мусора.

Работы проводятся в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Фото, видео: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
    • img
      Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
    • img
      В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
    • img
      С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
    • img
      В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
    • img
      Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
    • img
      В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
    • img
      Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    • img
      Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
    • img
      К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
    Все новости