05 августа 2020
Обсудить

В Челябинской области разработали комплекс мер по спасению озера Аракуль

img
Обмеление озера Аракуль, которое около полувека используется в качестве источника питьевого водоснабжения посёлка Вишневогорск, будет прекращено. В Челябинской области разработали комплекс мер по спасению водного объекта. Об этом в среду, 5 августа, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

Сегодня представители областных Минстроя, Минэкологии, ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», а также прокуратуры Каслинского района и Главного контрольного управления области проинспектировали состояние озера Аракуль. На состояние озера из-за нерационального использования накануне жители пожаловались главе региона Алексею Текслеру.

Каждый месяц из водоёма выкачивают более 80 тысяч кубометров воды, около 70% которой теряется из-за плачевного состояния водовода и поселковых сетей. При этом, чтобы обеспечить население Вишневогорска необходимым количеством воды, нужно всего 17–18 тысяч кубов в месяц.

— То, что из памятника природы — озера Аракуль ведётся откачка воды для нужд населения, законом не запрещено, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Проблема в том, местная администрация не оформила необходимые документы и не утвердила лимиты потребления. К тому же жители сообщают о больших потерях воды в процессе её подачи в посёлок. Руководство муниципалитета сообщило, что недавно был оборудован новый водовод. Но озеро продолжает мелеть. В настоящее время наше министерство и прокуратура Каслинского района проводят проверку, по завершению которой мэрию Вишневогорска или эксплуатирующую организацию привлекут к ответственности.

В Минэкологии рассказали о результатах проверки: основная причина водопотерь — аварийное состояние поселковых сетей водоснабжения. Губернатор области выделит на их модернизацию из областного бюджета 11 миллионов рублей. Задача администрации Вишневогорска — в срок устранить все нарушения и разработать меры по экономичному потреблению воды.

По словам Виталия Безрукова, падение уровня воды в озере связано и с сезонными колебаниями, и с нерациональной откачкой. Проблема обмеления Аракуля будут решать путём поиска баланса по водопотреблению. Администрации Вишневогорска по итогам проверки даны рекомендации по ликвидации сложившейся ситуации. В ближайшее время власти посёлка должны получить разрешения и утвердить лимиты на водозабор из Аракуля, оснастить приборами учёта насосную и фильтровальную станции, а также устранить аварийную ситуацию на водоводе и ускорить работы по модернизации сетей водоснабжения в Вишневогорске.

— Будут обеспечены раз в две недели инструментальные замеры на водозаборе и хлораторной станции. Теперь ситуация находится под тщательным контролем надзорных ведомств и жителей. Ещё одна задача руководства Вишневогорска — обеспечить общественный контроль за выполнением всех этих мероприятий, — рассказал замминистра экологии.

В текущем году также планируется провести мониторинг состояния водоёма и решить, как его сохранять в дальнейшем. важно найти баланс и проработать комплекс мер по сбережению воды и её бережной откачке. Несмотря на то, что Аракуль безальтернативный источник водоснабжения для целого посёлка, это не должно привести его деградации.

Ранее активисты «АнтиСмог» отправили обращения по поводу состояния озера Аракуль в надзорные органы Челябинской области.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцев предупредили о взрывах льда на реках
    • img
      В ДТП на челябинском перекрёстке перевернулся грузовик
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    • img
      Синоптики рассказали, в чём погода на Южном Урале будет стабильной
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    • img
      Телеведущий Ренат Агзамов раскритиковал хоррор-торт с мёртвой Алёнушкой от челябинского кондитера
    • img
      Пенсионер из Челябинской области стал рекордсменом России по русскому жиму
    • img
      Челябинскую школу перевели на дистант из-за крупного пожара в общежитии ЧВВАКУШа
    • img
      В Челябинской области из-за буровзрывных работ перекроют участок трассы М-5
    • img
      Южноуральцам рассказали, как прошли выборы президента в регионе
    Все новости