04 августа 2020
Обсудить

В воздухе Челябинска выявили превышение ПДК по фенолу и формальдегиду

img
Лаборатории Минэкологии зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций по фенолу, сероводороду и формальдегиду в зоне влияния ООО «Мечел-Кокс», ООО «3авод ТЕХНО» и других крупных предприятий Челябинска. Данные по выбросам направлены в Росприроднадзор.

Как рассказали во вторник, 4 августа, в пресс-службе Минэкологии, сегодня в их адрес стали активно поступать жалобы челябинцев на дымку и неприятный химический запах. В министерстве связали обращения, в первую очередь, с длительным периодом неблагоприятных метрологических условий (НМУ) I степени в Челябинске. Региональный Гидрометцентр объявили режим НМУ ещё 31 июля, и он продолжается до сих пор.

Утром во вторник в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание рабочей группы по координации действий во время НМУ. В совещании приняли участие представители крупных промышленных предприятий города. Министр экологии региона Сергей Лихачёв потребовал усилить мероприятия по снижению выбросов в атмосферу и совместно с надзорными ведомствами провести выездные проверки.

Предприятия отчитались о выполнении ряда мероприятий по сокращению выбросов в период НМУ. К примеру, ООО «Мечел-Кокс» сократило производство на 43% от производственных мощностей, ограничило отгрузку продукции. ПАО «ЧМК» остановило ряд агрегатов. АО «ЧЭМК» дополнительно к основным мероприятиям остановило 3 плавильных агрегата. На ПАО «Фортум» работают 2 котла на угле на ТЭЦ-2, при этом потребление угля снижено на 50%. ООО «Филиал завод Техно» остановило вторую линию. ЗАО «Минплита» снизило производство на 1 технологической линии, остановило 2 участка.

— Независимо от выполнения предприятиями основных и дополнительных мероприятий по сокращению выбросов в период НМУ передвижными лабораториями и стационарными постами Министерства экологии и Росгидромета в зонах влияния крупных промышленных предприятий имеет место выявление превышений предельно допустимых концентраций по фенолу, сероводороду, формальдегиду, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Крупные промышленные предприятия являются объектами федерального экологического надзора, который осуществляет Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Поэтому все зафиксированные лабораториями Минэкологии превышения в зоне влияния предприятий города оперативно направлены в Росприроднадзор. Эти данные лягут в основу административных расследований в отношении виновных предприятий. К нарушителям применят соответствующие меры.

Помимо этого, Минэкологии проводит рейды в отношении предприятий регионального надзора.

— Совместно с управлением Росприроднадзора нашим министерством организованы проверки в промышленных зонах Тракторозаводского и Металлургического районов, — рассказал Сергей Лихачёв. — На предмет снижения выбросов в период НМУ проверяются как предприятия регионального надзора, так и крупные промышленные объекты. Кроме того, наши лаборатории ведут замеры в зонах влияния промышленных предприятий.

С утра челябинца жаловались на резкий химическом запах, кашель, резь в глазах и удушье. Экологический патруль сделал замеры в нескольких точках города жилой зоны, которые показали превышения ПДК вредных веществ по оксиду азота и фтороводороду.

С утра на город опустился туман, который вскоре превратился в густую, едкую дымку.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    • img
      С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    • img
      В Челябинской области бывшую главу города отдали под суд за махинации с землёй
    • img
      В Челябинской области работнику выплатили полмиллиона за травму на производстве
    • img
      В Челябинске вынесли приговор подпольному оружейнику
    • img
      Выплаты в связи с паводком получили 429 жителей Челябинской области
    Все новости