Власти ответили общественникам, заявившим о риске прорыва дамбы и затопления Златоуста

Дамбе на Айском водохранилище предстоит капитальный ремонт, из областного бюджета уже выделили 13 млн рублей на разработку проекта. Кроме того, в прошлом году для безопасного прохождения весеннего паводка были предприняты первоочередные мероприятия, рассказали в Управлении экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области.
Напомним, ранее общественники из «Гражданского патруля» заявили, что обеспокоены состоянием дамбы на Балашихинском (Айском) водохранилище в Златоусте — прошлым летом на одной из стен появилась трещина, был произведен ремонт, но вероятность прорыва дамбы все еще высока. Активисты также попросили прокуратуру провести проверку ремонта и действий администрации.
Сегодня чиновники из Минэкологии рассказали подробнее о ремонте дамбы. ГТС Айского водохранилища передано в хозяйственное ведение МУП «Водоснабжение ЗГО», в прошлом году предприятие провело первый этап ремонтных работ стоимостью более 20 млн рублей.
— В 2020 году в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» Златоустовскому городскому округу предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 13 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт ГТС Айского водохранилища, — рассказали в Управлении.
Капитальный ремонт проведут с привлечением средств федерального бюджета в форме субсидий на софинансирование государственных программ в области использования и охраны водных объектов.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
