Минэкологии Челябинской области рассказало, кому платить за вывоз мусора в Горном кластере
Жители Горного кластера до прихода нового регоператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов должны оплачивать услуги МУП «Комритсервис». Об этом в четверг, 30 июля, напомнило Министерство экологии Челябинской области.
Заместитель министра экологии области Виталий Безруков напомнил, что министерство решило расторгнуть договор регоператором из-за того, что возникла напряжённая ситуация с вывозом отходов и стало поступать много жалоб от жителей.
— Одна из причин сложившейся ситуации — убытки и долги предприятия, в том числе образовавшиеся из-за низкого сбора оплаты услуг, — рассказал Виталий Безруков. — Так что неплатежи жителей лишь усугубляют ситуацию. До появления нового регоператора МУП «Комритсервис» продолжит вывозить отходы. При этом за пользователями услуги сохраняется обязанность оплачивать их получение.
![]()
В министерстве напомнили, что 29 июня между ныне действующим регоператором Горного кластера Челябинской области, МУП «Комритсервис» СМР и Минэкологии области было подписало соглашение о расторжении соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. В документе говорится, что «Региональный оператор обязан исполнять обязанности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области до дня начала деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области, определённого соглашением, заключённым с Министерством с новым региональным оператором по результатам конкурсного отбора».
— Договор на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО предполагается заключить с новым регоператором на семь лет, — отметили в Минэкологии. — О выборе нового регоператора и сроках начала его работы сообщим дополнительно.
Проблема низкой собираемости платежей — не единственная причина мусорного кризиса в Горном кластере. «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Подробности — в нашем видеосюжете.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства