Минэкологии Челябинской области рассказало, кому платить за вывоз мусора в Горном кластере
Жители Горного кластера до прихода нового регоператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов должны оплачивать услуги МУП «Комритсервис». Об этом в четверг, 30 июля, напомнило Министерство экологии Челябинской области.
Заместитель министра экологии области Виталий Безруков напомнил, что министерство решило расторгнуть договор регоператором из-за того, что возникла напряжённая ситуация с вывозом отходов и стало поступать много жалоб от жителей.
— Одна из причин сложившейся ситуации — убытки и долги предприятия, в том числе образовавшиеся из-за низкого сбора оплаты услуг, — рассказал Виталий Безруков. — Так что неплатежи жителей лишь усугубляют ситуацию. До появления нового регоператора МУП «Комритсервис» продолжит вывозить отходы. При этом за пользователями услуги сохраняется обязанность оплачивать их получение.
![]()
В министерстве напомнили, что 29 июня между ныне действующим регоператором Горного кластера Челябинской области, МУП «Комритсервис» СМР и Минэкологии области было подписало соглашение о расторжении соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. В документе говорится, что «Региональный оператор обязан исполнять обязанности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области до дня начала деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области, определённого соглашением, заключённым с Министерством с новым региональным оператором по результатам конкурсного отбора».
— Договор на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО предполагается заключить с новым регоператором на семь лет, — отметили в Минэкологии. — О выборе нового регоператора и сроках начала его работы сообщим дополнительно.
Проблема низкой собираемости платежей — не единственная причина мусорного кризиса в Горном кластере. «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Подробности — в нашем видеосюжете.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ