Минэкологии Челябинской области рассказало, кому платить за вывоз мусора в Горном кластере
Жители Горного кластера до прихода нового регоператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов должны оплачивать услуги МУП «Комритсервис». Об этом в четверг, 30 июля, напомнило Министерство экологии Челябинской области.
Заместитель министра экологии области Виталий Безруков напомнил, что министерство решило расторгнуть договор регоператором из-за того, что возникла напряжённая ситуация с вывозом отходов и стало поступать много жалоб от жителей.
— Одна из причин сложившейся ситуации — убытки и долги предприятия, в том числе образовавшиеся из-за низкого сбора оплаты услуг, — рассказал Виталий Безруков. — Так что неплатежи жителей лишь усугубляют ситуацию. До появления нового регоператора МУП «Комритсервис» продолжит вывозить отходы. При этом за пользователями услуги сохраняется обязанность оплачивать их получение.
![]()
В министерстве напомнили, что 29 июня между ныне действующим регоператором Горного кластера Челябинской области, МУП «Комритсервис» СМР и Минэкологии области было подписало соглашение о расторжении соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. В документе говорится, что «Региональный оператор обязан исполнять обязанности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области до дня начала деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области, определённого соглашением, заключённым с Министерством с новым региональным оператором по результатам конкурсного отбора».
— Договор на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО предполагается заключить с новым регоператором на семь лет, — отметили в Минэкологии. — О выборе нового регоператора и сроках начала его работы сообщим дополнительно.
Проблема низкой собираемости платежей — не единственная причина мусорного кризиса в Горном кластере. «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Подробности — в нашем видеосюжете.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма