Минэкологии Челябинской области рассказало, кому платить за вывоз мусора в Горном кластере
Жители Горного кластера до прихода нового регоператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов должны оплачивать услуги МУП «Комритсервис». Об этом в четверг, 30 июля, напомнило Министерство экологии Челябинской области.
Заместитель министра экологии области Виталий Безруков напомнил, что министерство решило расторгнуть договор регоператором из-за того, что возникла напряжённая ситуация с вывозом отходов и стало поступать много жалоб от жителей.
— Одна из причин сложившейся ситуации — убытки и долги предприятия, в том числе образовавшиеся из-за низкого сбора оплаты услуг, — рассказал Виталий Безруков. — Так что неплатежи жителей лишь усугубляют ситуацию. До появления нового регоператора МУП «Комритсервис» продолжит вывозить отходы. При этом за пользователями услуги сохраняется обязанность оплачивать их получение.
![]()
В министерстве напомнили, что 29 июня между ныне действующим регоператором Горного кластера Челябинской области, МУП «Комритсервис» СМР и Минэкологии области было подписало соглашение о расторжении соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. В документе говорится, что «Региональный оператор обязан исполнять обязанности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области до дня начала деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области, определённого соглашением, заключённым с Министерством с новым региональным оператором по результатам конкурсного отбора».
— Договор на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО предполагается заключить с новым регоператором на семь лет, — отметили в Минэкологии. — О выборе нового регоператора и сроках начала его работы сообщим дополнительно.
Проблема низкой собираемости платежей — не единственная причина мусорного кризиса в Горном кластере. «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Подробности — в нашем видеосюжете.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным