30 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии Челябинской области рассказало, кому платить за вывоз мусора в Горном кластере

img
Жители Горного кластера до прихода нового регоператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов должны оплачивать услуги МУП «Комритсервис». Об этом в четверг, 30 июля, напомнило Министерство экологии Челябинской области.

Заместитель министра экологии области Виталий Безруков напомнил, что министерство решило расторгнуть договор регоператором из-за того, что возникла напряжённая ситуация с вывозом отходов и стало поступать много жалоб от жителей.

— Одна из причин сложившейся ситуации — убытки и долги предприятия, в том числе образовавшиеся из-за низкого сбора оплаты услуг, — рассказал Виталий Безруков. — Так что неплатежи жителей лишь усугубляют ситуацию. До появления нового регоператора МУП «Комритсервис» продолжит вывозить отходы. При этом за пользователями услуги сохраняется обязанность оплачивать их получение.

В министерстве напомнили, что 29 июня между ныне действующим регоператором Горного кластера Челябинской области, МУП «Комритсервис» СМР и Минэкологии области было подписало соглашение о расторжении соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. В документе говорится, что «Региональный оператор обязан исполнять обязанности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области до дня начала деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области, определённого соглашением, заключённым с Министерством с новым региональным оператором по результатам конкурсного отбора».

— Договор на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО предполагается заключить с новым регоператором на семь лет, — отметили в Минэкологии. — О выборе нового регоператора и сроках начала его работы сообщим дополнительно.

Проблема низкой собираемости платежей — не единственная причина мусорного кризиса в Горном кластере. «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района. Также удалось узнать мнение регоператора — компании «Комритсервис». Подробности — в нашем видеосюжете.


Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости