31 июля 2020
Обсудить

В Челябинске впервые к диагностике теплосетей привлекли роботов

img
Диагностику тепловых сетей по заказу компании «УСТЭК-Челябинск» впервые проводят с помощью робота. Умная машина способна работать там, где не может человек. В итоге специалисты получают более точные данные о состоянии труб, а жители — меньше раскопанных участков дорог.

Опрессовка остаётся обязательной частью подготовки к отопительному сезону. Но «УСТЭК-Челябинск» пошёл дальше — компания применяет высокотехнологичную внутритрубную диагностику с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга. 

— Максимальная удалённость работы — 300 метров. Роботы способны работать в любое время года и уже прошли испытания в условиях Крайнего Севера, на территории России, США, Финляндии, — рассказал ведущий инженер ООО «Газпроект-ДКР» Дмитрий Мельник.

Принцип работы достаточно прост — робота погружают в трубопровод тепловой сети через технологический рез или теплокамеру. Передвигаясь внутри трубы, прибор методом визуально-измерительного и магнитного контроля определяет состояние трассы. Данные поступают на ноутбук в пункт управления, их анализирует программа под контролем специалиста.

Технология дорогостоящая, но изменений в квитанциях из-за её использования челябинцы не увидят.

— Мы все эти работы проводим в рамках текущих тарифных решений, — подчеркнул генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин. — Метод мы применяем дополнительно к обязательным работам на очень ответственных участках: под дорогами, магистралями, трамвайными путями. Это нужно, чтобы ещё раз удостовериться, что тепловые сети надёжные и смогут безаварийно проработать в предстоящем отопительном периоде.

Основные преимущества метода — возможность работы в местах недоступных человеку, а также максимальный объём, качество и точность показателей. Технология внутритрубной диагностики позволяет найти коррозийные зоны и сквозные повреждения трубопроводов, измерить остаточную толщину стенок и обнаружить незаконные врезки.

Диагностика тепловых сетей при помощи роботов делается в Челябинске впервые. В 2020 году проверке подлежат 647 метров магистралей диаметрами от 500 до 1000 мм, находящихся в ведении компании АО «УСТЭК-Челябинск». Исследования пройдут на 11 участках в разных районах города по улицам: Машиностроителей, Худякова, Дзержинского, Коммуны, III Интернационала, Рождественского и многих других. Самым протяжённым для робота «походом» станет участок теплотрассы по Троицкому тракту недалеко от Юго-Западной котельной АО «УСТЭК-Челябинск» — 124 метра. Результаты проверки лягут в основу ремонтных кампаний 2020–2021 годов.

— Ежегодно наша компания инвестирует большие средства в укрепление и поддержание надёжности теплоснабжения города. Для того чтобы каждый вложенный рубль был использован максимально эффективно, мы совершенствуем методы нашей работы: применяем только «умные» технологии и устанавливаем самое современное оборудование, — рассказал технический директор АО «УСТЭК-Челябинск» Виктор Крылов.

В 2020 году АО «УСТЭК-Челябинск» инвестирует в тепловые сети Челябинска, находящиеся в зоне ответственности компании, порядка 1,1 миллиарда рублей. На эти средства заменят трубопроводы тепловых сетей на 22 участках суммарной протяженностью порядка шести километров трубопроводов, проведут плановые и капитальные ремонты котельных, центральных тепловых пунктов. Все оборудование, применяемое в ремонтах, имеет заводскую гарантию 10 лет и срок эксплуатации до 30 лет.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости