Челябинским тиграм подарили ароматные презенты — шерсть альпаки, мясо и валерьянку

Сегодня амурских тигров в челябинском зоопарке порадовали необычными презентами. В честь их праздника 11-летнему Матису и 5-летней Лаффи помимо любимого ими мяса вручили футбольные мячи, картонные коробки с шерстью альпаки и корень валерианы — его запах обожают многие кошачьи.

29 июля в мире отмечают международный день тигра. Ароматные подарки зоологов в честь этого дня тигры оценили. Вот только Лаффи, отметили в зоопарке, долго косилась на коробку с шерстью и периодически боязливо лупила её лапой. А Матис такую игрушку снёс в считанные секунды — показал, кто хозяин на территории.

— Амурские тигры — животные, которые сходятся друг с другом только на период размножения, — рассказала Любовь Кадомцева. — В прошлом году Матиса и Лаффи познакомили, но пока безрезультатно. Когда малыши всё же появятся на свет, их данные внесут в племенную книгу России, по которой затем потомство распределяется по зоопаркам и заповедникам. Это нужно, чтобы в дальнейшем скрещивание особей происходило без кровосмешения, и тигрята были максимально здоровыми и дееспособными.

В дикой природе сохранилось менее 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. За последнее столетие численность тигров сократилась в 25 раз, и сегодня эти животные находятся под угрозой исчезновения. Международный день тигра призван напомнить о том, как важно сохранять и увеличивать популяцию этих красивейших кошачьих на нашей планете.

— Наш зоопарк участвует в программе ЕАРАЗА по размножению и сохранению амурских тигров, — рассказала культорганизатор Челябинского зоопарка Любовь Кадомцева. — В России насчитывается уже около шестисот особей этого вида, два из которых живут у нас.

Царём зверей из всех кошачьих считается лев. Однако амурский тигр нередко превосходит его по размерам. Так, некоторые особи этого вида весят 300 и более килограмм. А длина тела у самцов амурского тигра от кончика носа до кончика хвоста доходит до 3,8 метра.

В дикой природе амурские тигры питаются преимущественно кабанами, пятнистыми оленями и изюбрями. Поэтому на численность этого хищника в тайге очень сильно влияет вырубка лесов человеком. Ведь нет леса — нет и растительноядных животных. В когда не хватает копытных, амурские тигры, бывает, выходят к людям в посёлки за домашним скотом, чем очень тревожат местных жителей.
Сильно влияют на численность амурского тигра также лесные пожары и браконьерство. Численность этого красивейшего хищника за полтора века сократилась почти на 95% в основном из-за нерегулируемой охоты на него.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Челябинцам рассказали, кто чаще всего проваливается под лёд
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
День матери-2025 в России: когда отмечают и что дарить
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
