29 июля 2020
Обсудить

Мэрию Челябинска попросили обязать подрядчиков очистить газоны от строймусора

img
Такой «аккуратный» тротуар после укладки плитки получился на улице Труда
Администрацию Челябинска попросили обязать подрядчиков, занимающихся благоустройством общественных территорий, очистить газоны и клумбы от строительного мусора, а также восстановить повреждённую почву. С такой просьбой к властям обратились эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Во время мониторинга качества работ по благоустройству в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» общественники выявили засыпанные мусором зелёные зоны и горы песка на тротуарах, только что уложенных плиткой. Обращения с просьбами привести всё в порядок представители ОНФ направили также в прокуратуру и контрольно-счётную палату региона.

Подрядчики засыпали фактически весь центр города строительным мусором, словно действуя по единой схеме. Песок, дресву, обломки после укладки тротуарной плитки и бордюров свалили прямо на газоны и клумбы, под деревья. Факты варварского отношения к городу зафиксированы на улицах Пушкина, Энгельса, Коммуны, в районе Алого поля, на пересечении проспектов Ленина и Свердловского, улиц Труда и Красной, а также — перекрёстке Свердловского проспекта и улицы Труда.

— Подрядчик, работавший на пересечении Свердловского проспекта и улицы Труда, а также на улице Советской, вообще заслуживает отдельного внимания, — считает эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов. — Он вывалил мусор не только под деревья, но и прямо на новую, уложенную им плитку. Количество песка такое, что пройти, не зачерпнув его в обувь, невозможно. Отличилась компания ООО «ГринВилл» — она вначале засыпала газон вдоль проспекта Ленина, потом принялась его очищать, но сделала это не полностью. Работники сняли только верхний слой, который можно использовать для дальнейшего строительства, а остальное оставили. Очевидно, что эти нарушения попытаются прикрыть и засыпать сверху землёй.

Общественники уверены, что такое благоустройство может причинить серьёзный ущерб экологии и имуществу города, ведь в результате складирования мусора под деревья зелёные насаждения попросту погибнут. В этом случае городскому бюджету придётся нести дополнительную нагрузку — удалять заболевшие деревья и высаживать новые.

— Нарушения системные и выявлены повсюду, где велись работы по укладке плитки, — рассказал Неверов. — Поэтому считаем, что необходим повышенный контроль со стороны заказчика и реальные действия в отношении нерадивых подрядчиков — они обязаны убрать весь мусор и восстановить повреждённый слой дерна на газонах и под деревьями — отсыпать свежей землёй. Очевидно, что подрядчики пытаются экономить на расходах на вывоз строительных отходов. Только платить за это всё равно придется, но уже жителям и бюджету.

Активисты ОНФ напомнили заказчику — мэрии Челябинска, что расходы на восстановление повреждённого имущества составляют прямой ущерб собственника и подлежат возмещению по статье 14 ГК РФ, как убытки. Если же работы уже закрыты и оплачены, убытки на восстановление объектов озеленения и уборку тротуаров администрация обязана взыскать с подрядчиков. Общественники, в свою очередь, намерены проверять в дальнейшем состояние всех объектов, где были обнаружены нарушения.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Ирина Горностаева, onf.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    Все новости