28 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за коронавируса в закрытых городах Челябинской области отменили смены в детских лагерях

img
В «запретках» Челябинской области — Озёрске, Трёхгорном и Снежинске — из-за пандемии коронавируса отменили заезды в детские оздоровительные лагеря. Несмотря на то, что организации полностью готовы к приёму детей, санитарные врачи не подписали разрешений на начало работы. Об этом во вторник, 28 июля, сообщил глава Озёрска Евгений Щербаков.

По словам мэра Озёрска, три загородных лагеря — «Орлёнок», «Звёздочка» и «Отважных» — полностью готовы к приезду детей. Там подготовили корпуса, пищеблока, площадки, заключены контракты по организации питания. Прошёл медосмотры педагогический, медицинский и обслуживающий персонал, а межведомственная комиссия подписала акты приёмки оздоровительных организаций.

Он пояснил, что 28 июля Межрегиональное управление № 71 Федерального медико-биологического агентства России проинформировало администрацию округа, что, в соответствии с приказом руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие летних лагерей отдыха выдаётся только после перехода к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Но официального объявления о переходе к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий от руководства Челябинской области на данный момент нет.

— В связи с приказом руководства ФМБА, а также из-за продления до 9 августа режима повышенной готовности в Челябинской области, главный государственный санитарный врач по Озёрскому городскому округу не может выдать санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие трёх озёрских загородных лагерей, — рассказал Евгений Щербаков. — В ЗАТО Снежинске и Трехгорном открытие детских оздоровительных лагерей также отменяется.

Позднее мэрия Озёрска пообещала опубликовать информацию о возврате денежных средств за приобретённые путёвки.

С начала пандемии в Челябинской области подтвердили уже 11 тысяч 418 случаев коронавируса, 127 из которых — за минувшие сутки. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости