Из-за коронавируса в закрытых городах Челябинской области отменили смены в детских лагерях

В «запретках» Челябинской области — Озёрске, Трёхгорном и Снежинске — из-за пандемии коронавируса отменили заезды в детские оздоровительные лагеря. Несмотря на то, что организации полностью готовы к приёму детей, санитарные врачи не подписали разрешений на начало работы. Об этом во вторник, 28 июля, сообщил глава Озёрска Евгений Щербаков.
По словам мэра Озёрска, три загородных лагеря — «Орлёнок», «Звёздочка» и «Отважных» — полностью готовы к приезду детей. Там подготовили корпуса, пищеблока, площадки, заключены контракты по организации питания. Прошёл медосмотры педагогический, медицинский и обслуживающий персонал, а межведомственная комиссия подписала акты приёмки оздоровительных организаций.
Он пояснил, что 28 июля Межрегиональное управление № 71 Федерального медико-биологического агентства России проинформировало администрацию округа, что, в соответствии с приказом руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие летних лагерей отдыха выдаётся только после перехода к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Но официального объявления о переходе к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий от руководства Челябинской области на данный момент нет.
— В связи с приказом руководства ФМБА, а также из-за продления до 9 августа режима повышенной готовности в Челябинской области, главный государственный санитарный врач по Озёрскому городскому округу не может выдать санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие трёх озёрских загородных лагерей, — рассказал Евгений Щербаков. — В ЗАТО Снежинске и Трехгорном открытие детских оздоровительных лагерей также отменяется.
Позднее мэрия Озёрска пообещала опубликовать информацию о возврате денежных средств за приобретённые путёвки.
С начала пандемии в Челябинской области подтвердили уже 11 тысяч 418 случаев коронавируса, 127 из которых — за минувшие сутки. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
