Из-за коронавируса в закрытых городах Челябинской области отменили смены в детских лагерях

В «запретках» Челябинской области — Озёрске, Трёхгорном и Снежинске — из-за пандемии коронавируса отменили заезды в детские оздоровительные лагеря. Несмотря на то, что организации полностью готовы к приёму детей, санитарные врачи не подписали разрешений на начало работы. Об этом во вторник, 28 июля, сообщил глава Озёрска Евгений Щербаков.
По словам мэра Озёрска, три загородных лагеря — «Орлёнок», «Звёздочка» и «Отважных» — полностью готовы к приезду детей. Там подготовили корпуса, пищеблока, площадки, заключены контракты по организации питания. Прошёл медосмотры педагогический, медицинский и обслуживающий персонал, а межведомственная комиссия подписала акты приёмки оздоровительных организаций.
Он пояснил, что 28 июля Межрегиональное управление № 71 Федерального медико-биологического агентства России проинформировало администрацию округа, что, в соответствии с приказом руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие летних лагерей отдыха выдаётся только после перехода к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Но официального объявления о переходе к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий от руководства Челябинской области на данный момент нет.
— В связи с приказом руководства ФМБА, а также из-за продления до 9 августа режима повышенной готовности в Челябинской области, главный государственный санитарный врач по Озёрскому городскому округу не может выдать санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие трёх озёрских загородных лагерей, — рассказал Евгений Щербаков. — В ЗАТО Снежинске и Трехгорном открытие детских оздоровительных лагерей также отменяется.
Позднее мэрия Озёрска пообещала опубликовать информацию о возврате денежных средств за приобретённые путёвки.
С начала пандемии в Челябинской области подтвердили уже 11 тысяч 418 случаев коронавируса, 127 из которых — за минувшие сутки. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
