28 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за коронавируса в закрытых городах Челябинской области отменили смены в детских лагерях

img
В «запретках» Челябинской области — Озёрске, Трёхгорном и Снежинске — из-за пандемии коронавируса отменили заезды в детские оздоровительные лагеря. Несмотря на то, что организации полностью готовы к приёму детей, санитарные врачи не подписали разрешений на начало работы. Об этом во вторник, 28 июля, сообщил глава Озёрска Евгений Щербаков.

По словам мэра Озёрска, три загородных лагеря — «Орлёнок», «Звёздочка» и «Отважных» — полностью готовы к приезду детей. Там подготовили корпуса, пищеблока, площадки, заключены контракты по организации питания. Прошёл медосмотры педагогический, медицинский и обслуживающий персонал, а межведомственная комиссия подписала акты приёмки оздоровительных организаций.

Он пояснил, что 28 июля Межрегиональное управление № 71 Федерального медико-биологического агентства России проинформировало администрацию округа, что, в соответствии с приказом руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие летних лагерей отдыха выдаётся только после перехода к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Но официального объявления о переходе к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий от руководства Челябинской области на данный момент нет.

— В связи с приказом руководства ФМБА, а также из-за продления до 9 августа режима повышенной готовности в Челябинской области, главный государственный санитарный врач по Озёрскому городскому округу не может выдать санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие трёх озёрских загородных лагерей, — рассказал Евгений Щербаков. — В ЗАТО Снежинске и Трехгорном открытие детских оздоровительных лагерей также отменяется.

Позднее мэрия Озёрска пообещала опубликовать информацию о возврате денежных средств за приобретённые путёвки.

С начала пандемии в Челябинской области подтвердили уже 11 тысяч 418 случаев коронавируса, 127 из которых — за минувшие сутки. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    • img
      Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
    • img
      Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
    • img
      Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    • img
      Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    Все новости