28 февраля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Жители села под Челябинском жалуются на вредные выбросы литейного производства

img
Челябинские активисты попросили областную прокуратуру проверить вредное производство рядом со школой в Уйском районе. Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, от жителей района поступают десятки жалоб на литейное производство, организованное ООО ПКП «ГидроМехСервис».

По словам южноуральцев, предприятие организовало в селе Ларино литейное производство, и теперь жители  задыхаются от удушливого запаха. Общественники обратились в областную прокуратуру с просьбой организовать проверку деятельности вышеуказанного предприятия на предмет нарушений экологического законодательства и действующих санитарных норм, а также законности размещения производства в непосредственной близости от населенного пункта.

Цех расположен в 10 м от жилых построек с южной стороны. На расстоянии 90 м от производства находятся места массового скопления людей – церковь, хоккейная коробка, на расстоянии 200 м от предприятия располагаются общеобразовательная школа и жилые дома с северной стороны. С восточной стороны на расстоянии менее 50 м протекает река Кулахты, а также находится водонапорная башня.

«Отравляющий запах может образоваться при заливке форм металлом с использованием фенолоформальдегидной смолы. Это вещество опасно для здоровья и жизни: у жителей села открывается рвота, появляются признаки удушья, дети заболевают легочными заболеваниями. У многих жителей села погибли пчелы, испорчен урожай в огородах», – рассказывает эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Роспотребнадзор провел проверку на предприятии, по итогам ими был сделан вывод, что технология производства не предполагает возможности залповых и аварийных выбросов.

По словам жителей села, на время проверки цех приостановил свою работу, но потом негативное воздействие резко усилилось и дышать в поселке стало невозможно. Запах распространяется на большие расстояния, а наиболее высокая его концентрация формируется вдоль питьевого источника, реки Кулахты.  

Активисты ОНФ подчеркивают, что технологические процессы изготовления отливок характеризуются большим числом операций, при выполнении которых выделяются пыль, аэрозоли и газы. В воздушной среде литейных цехов, кроме пыли, в больших количествах находятся оксиды углерода, углекислый и сернистый газы, азот и его окислы, водород, аэрозоли, насыщенные оксидами железа и марганца, пары углеводородов и др. Источниками загрязнений являются плавильные агрегаты, печи термической обработки, сушила для форм, стержней и ковшей и т.п.

Общественники обратились в областную прокуратуру с просьбой организовать проверку деятельности вышеуказанного предприятия на предмет нарушений экологического законодательства и действующих санитарных норм, а также законности размещения производства рядом с населенным пунктом.

Фото: Pixabay

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    • img
      В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
    • img
      «Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    • img
      Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
    • img
      В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
    • img
      Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
    • img
      Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
    • img
      В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
    • img
      Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
    • img
      От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
    • img
      «Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    • img
      Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
    Все новости