Опрос: челябинцы считают, что государство не исполняет свои обязанности
Большинство челябинцев уверены, что государство не выполняет свои обязательства перед гражданами. Таковы итоги соцопроса, проведенного челябинским филиалом РАНХиГС.
Социологи Челябинского филиала РАНХиГС задали челябинцам вопрос: «Как вы считаете, в какой мере российское государство выполняет свои обязательства перед гражданами?».
Четверть опрошенных челябинцев (25,7%) разделяет позицию о том, что российское государство выполняет свои обязательства перед гражданами. Однако, о том, что оно выполняет эти обязательства в полной мере говорят лишь 1,7%. Эти варианты ответа чаще выбирают мужчины, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет, горожане с высшим образованием, по роду деятельности – студенты и жители города со средним и выше среднего уровнями материальной обеспеченности.
Большинство опрошенных в Челябинске респондентов (71%) выражают уверенность в том, что государство не выполняет свои обязательства перед государством, причём, более чем каждый пятый (21,7%) говорит об их неисполнении в полной мере.
«Опрос фиксирует преобладание в общественных настроениях мнения о том, что российское государство далеко не в полном объёме выполняет свои обязательства перед гражданами. Напомним, что в разговоре о выполнении гражданами обязательств перед государством картина была противоположная. По факту мы имеем ситуацию, которая таит в себе довольно опасную и амбивалентную тенденцию: с одной стороны, большинство опрошенных считают, что они полностью или по большей части выполняют свои обязательства перед государством, с другой стороны, почти то же количество респондентов занимает позицию: государство выполнением своих обязанностями перед гражданами манкирует. Очевидным следствием такой ситуации является отсутствие доверия к институтам государственной власти, рост протестного и популистского настроения», - отмечают социологи Челябинского филиала РАНХиГС.
Опрос населения города Челябинска старше 18 лет проводился методом личного формализованного интервью. Было опрошено 700 человек. Статистическая погрешность составляет +4,0.
Лента новостей
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
С 1 января в Челябинской области владельцы собак и кошек будут обязаны их зарегистрировать
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира