24 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Экоактивистов со всей России научили в Челябинске новым технологиям

img
Сегодня в Челябинске весь день гостят экоактивисты со всей России. Координаторы проекта «Чистые игры» побывали в экологически значимых уголках областного центра и научились пользоваться газоанализаторами.

Сегодня, 24 июля, координаторы игр из Хабаровска, Читы, Соликамска, Санкт-Петербурга, Волгограда и Екатеринбурга посетили городскую свалку, которая сейчас находится в процессе рекультивации. 

И, конечно, побывали на местах, где проходила уборка — это городской бор, Студенческий и Изумрудный карьеры, причем в процессе собрали три мешка мусора. 

Всего на «Чистых Играх», масштабных соревнованиях по очистке природы от мусора в игровой форме, в нашей области собрали уже 40 тонн отходов. 

— Провели для наших гостей ознакомительную экскурсию: ездили на челябинскую городскую свалку, где ознакомили их с ходом рекультивации, на территорию бора, — рассказал руководитель общественной организациеи «Антисмог» Михаил Махов. — Показали работу газоанализатора — разъяснили, как функционирует аппарат, какие виды веществ может подвергнуть анализу. Сделано это было, чтобы познакомить с гостей с диковинным для них оборудованием, показать, что это несложно, чтобы они и в своих городах распространяли практику экологического патруля, расширяли свой спектр деятельности.

Гости пока не планируют покидать Южный Урал — завтра в планах поход на Таганай, а в воскресенье — сплав. Ожидается, что результатом слета будут идеи и проекты новых совместных экологически мероприятий, которые пройдут в 2020 и 2021 году, как только будут сняты карантинные ограничения.

О впечатлениях экоактивистов от визита в Челябинск читайте в нашем предыдущем материале на тему.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      От Бажовки до Сабантуя: куда поехать за новыми впечатлениями в Челябинской области
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    Все новости