24 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Центр коммунального сервиса» ликвидировал 30-летнюю нелегальную свалку в Челябинске

img
Жители посёлка Шагол впервые за десятки лет смогли увидеть за окнами не гору мусора, а чистую территорию. Для ликвидации несанкционированной свалки объединились горожане, администрация района и регоператор по вывозу ТКО.

Незаконная свалка на улице 2-ой Ирбитской в Челябинске росла 30 лет. Местные жители выбрасывали старые вещи, пищевые отходы, строительный мусор прямо в яму. Но нашлись и те, кто не стал это терпеть и решил изменить пейзаж за окном.

— Я не смогла пройти мимо этого и написала жалобу в прокуратуру. И вот вопрос решился. Такой масштаб был — всё экскаваторами выгружали месяц! Теперь я надеюсь, что администрация займётся благоустройством данного участка, — рассказала местная жительница Мария Гапон.

Территорию привёл в порядок «Центр коммунального сервиса». ЦКС уже давно установил в частном секторе контейнеры, куда люди должны были увозить мусор, но многие продолжали выбрасывать отходы в яму. Теперь, когда свалку ликвидировали, жители пообещали следить за недобросовестными соседями, чтобы не допустить её появления вновь.

— Контейнеры стоят в начале и в конце улицы и регулярно вывозятся, — подчеркнула старший инженер отдела благоустройства администрации Курчатовского района Эльвира Лисохмар. — Хотелось бы, чтобы жители соблюдали чистоту на территории.

Отметим, если территория улицы, на которой появилась нелегальная свалка, принадлежит муниципалитету, то жителям можно и нужно обращаться в администрации районов, чтобы те заключили контракт на вывоз мусора с регоператором.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.


Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости