20 июля 2020
Обсудить

За незаконные свалки главу Каслинского района оштрафовали на две тысячи рублей

img
Глава района не предпринимал никаких действий для ликвидации несанкционированных свалок отходов производства и потребления. Это выяснилось в результате прокурорской проверки. Оказалось, штраф за такое нарушение символический.

Главе района ранее внесли представление о ликвидации свалок, он его проигнорировал.

— Глава района не организовал своевременное рассмотрение представления с участием представителя прокуратуры, извещение прокурору о дате, времени и месте рассмотрения акта прокурорского реагирования не направил, участие в рассмотрении представления не принял, направление письменного ответа о результатах рассмотрения представления не проконтролировал, мер по устранению допущенных нарушений закона не принял, — сообщил сайт областной прокуратуры.

В отношении главы района возбуждено дело об административном правонарушении, назначен штраф в размере двух тысяч рублей.

Как ранее сообщали в Минэкологии, для учета всех несанкционированных свалок в ведомстве ведется их реестр, а также перечень объектов накопления вреда:

— Жители, обнаружившие несанкционированные свалки, должны обращаться в администрацию района, так как именно они несут ответственность за свалки находящиеся на его территории. Администрация оплачивает уборку свалок, если она находится на земле муниципалитета. А если у земли есть собственник, принуждает его через суд навести порядок.

Важно не только вовремя увозить отходы из неположенных мест, но и экологично их утилизировать. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: архив редакции

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    Все новости