21 июля 2020
Обсудить

Челябинка в письме Путину потребовала от заводов компенсации за выбросы

img
Жительница Челябинска Алена Уланова предложила заводам платить каждому горожанину за вредное воздействие выбросов или же использовать фильтры. Такую инициативу она выдвинула в своем обращении Владимиру Путину, Михаилу Мишустину, а также министру природных ресурсов и экологии и представителю президента в УрФО. Аналогичное письмо может отправить в Кремль каждый челябинец.

Алена Уланова описала экологическую обстановку в городе-миллионнике — по ее словам, выбросы вредных веществ в воздух и водоемы происходят регулярно. Превышения фиксируются по вещества 1–4 классов опасности: бензапирену, формальдегиду, аммиаку, марганцу, свинцу, диоксиду серы и сероводороду.

Женщина считает, что люди ощущают неэффективность мер регионального правительства, которые должны были снизить выбросы на 20%, а соглашения, заключенные в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» с промышленными предприятиями «не соблюдаются даже в период объявленной пандемии, а также в период дикой жары».

Так, 4 и 6 апреля 2020 года наблюдались превышения допустимых норм формальдегида в 3,7 и 4,1 раза, а в мае были обнаружены превышения на 60% концентрации токсичного газа диоксида серы, перечисляет Алена Уланова.

— Жители города Челябинск требуют защитить конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и обязать каждое промышленное предприятие находящееся в черте города выплачивать ежемесячную  денежную компенсацию  за вред причиняемый здоровью каждому жителю нашего города, — говорится в обращении. 

В качестве основных загрязнителей челябинка назвала П АО «ЧМК» , АО «ЧЭМК», ООО «ЧХЗ» «Оксид», ПАО Фортум, АО «Челябинский Цинковый завод», П АО «ЧТПЗ», ООО «Техно Николь» и  АО «Томинский ГОК». Предприятие должны выплачивать ежемесячную денежную компенсацию или использовать фильтры, считает челябинка.

Поясняя свою инициативу в группе «Вредные выбросы», Алена Уланова отметила, что заводам все равно будет выгоднее выбрать второй вариант:

— Даже если мы добьемся от хозяев заводов, которые травят нас и наших детей, компенсации в размере 100 рублей в месяц КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ нашего миллионного города, то им это обойдется в сотни раз дороже, чем обходится сейчас и они будут вынуждены пользоваться фильтрами, потому что это будет менее затратно!

Тема экологии годами продолжает оставаться для Челябинской области одной из самых актуальных, и речь не только о воздухе — не менее важна и правильная утилизация отходов. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости