Челябинка в письме Путину потребовала от заводов компенсации за выбросы

Жительница Челябинска Алена Уланова предложила заводам платить каждому горожанину за вредное воздействие выбросов или же использовать фильтры. Такую инициативу она выдвинула в своем обращении Владимиру Путину, Михаилу Мишустину, а также министру природных ресурсов и экологии и представителю президента в УрФО. Аналогичное письмо может отправить в Кремль каждый челябинец.
Алена Уланова описала экологическую обстановку в городе-миллионнике — по ее словам, выбросы вредных веществ в воздух и водоемы происходят регулярно. Превышения фиксируются по вещества 1–4 классов опасности: бензапирену, формальдегиду, аммиаку, марганцу, свинцу, диоксиду серы и сероводороду.
Женщина считает, что люди ощущают неэффективность мер регионального правительства, которые должны были снизить выбросы на 20%, а соглашения, заключенные в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» с промышленными предприятиями «не соблюдаются даже в период объявленной пандемии, а также в период дикой жары».
Так, 4 и 6 апреля 2020 года наблюдались превышения допустимых норм формальдегида в 3,7 и 4,1 раза, а в мае были обнаружены превышения на 60% концентрации токсичного газа диоксида серы, перечисляет Алена Уланова.
— Жители города Челябинск требуют защитить конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и обязать каждое промышленное предприятие находящееся в черте города выплачивать ежемесячную денежную компенсацию за вред причиняемый здоровью каждому жителю нашего города, — говорится в обращении.
В качестве основных загрязнителей челябинка назвала П АО «ЧМК» , АО «ЧЭМК», ООО «ЧХЗ» «Оксид», ПАО Фортум, АО «Челябинский Цинковый завод», П АО «ЧТПЗ», ООО «Техно Николь» и АО «Томинский ГОК». Предприятие должны выплачивать ежемесячную денежную компенсацию или использовать фильтры, считает челябинка.
Поясняя свою инициативу в группе «Вредные выбросы», Алена Уланова отметила, что заводам все равно будет выгоднее выбрать второй вариант:
— Даже если мы добьемся от хозяев заводов, которые травят нас и наших детей, компенсации в размере 100 рублей в месяц КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ нашего миллионного города, то им это обойдется в сотни раз дороже, чем обходится сейчас и они будут вынуждены пользоваться фильтрами, потому что это будет менее затратно!
Тема экологии годами продолжает оставаться для Челябинской области одной из самых актуальных, и речь не только о воздухе — не менее важна и правильная утилизация отходов. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области