21 июля 2020
Обсудить

Челябинка в письме Путину потребовала от заводов компенсации за выбросы

img
Жительница Челябинска Алена Уланова предложила заводам платить каждому горожанину за вредное воздействие выбросов или же использовать фильтры. Такую инициативу она выдвинула в своем обращении Владимиру Путину, Михаилу Мишустину, а также министру природных ресурсов и экологии и представителю президента в УрФО. Аналогичное письмо может отправить в Кремль каждый челябинец.

Алена Уланова описала экологическую обстановку в городе-миллионнике — по ее словам, выбросы вредных веществ в воздух и водоемы происходят регулярно. Превышения фиксируются по вещества 1–4 классов опасности: бензапирену, формальдегиду, аммиаку, марганцу, свинцу, диоксиду серы и сероводороду.

Женщина считает, что люди ощущают неэффективность мер регионального правительства, которые должны были снизить выбросы на 20%, а соглашения, заключенные в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» с промышленными предприятиями «не соблюдаются даже в период объявленной пандемии, а также в период дикой жары».

Так, 4 и 6 апреля 2020 года наблюдались превышения допустимых норм формальдегида в 3,7 и 4,1 раза, а в мае были обнаружены превышения на 60% концентрации токсичного газа диоксида серы, перечисляет Алена Уланова.

— Жители города Челябинск требуют защитить конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и обязать каждое промышленное предприятие находящееся в черте города выплачивать ежемесячную  денежную компенсацию  за вред причиняемый здоровью каждому жителю нашего города, — говорится в обращении. 

В качестве основных загрязнителей челябинка назвала П АО «ЧМК» , АО «ЧЭМК», ООО «ЧХЗ» «Оксид», ПАО Фортум, АО «Челябинский Цинковый завод», П АО «ЧТПЗ», ООО «Техно Николь» и  АО «Томинский ГОК». Предприятие должны выплачивать ежемесячную денежную компенсацию или использовать фильтры, считает челябинка.

Поясняя свою инициативу в группе «Вредные выбросы», Алена Уланова отметила, что заводам все равно будет выгоднее выбрать второй вариант:

— Даже если мы добьемся от хозяев заводов, которые травят нас и наших детей, компенсации в размере 100 рублей в месяц КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ нашего миллионного города, то им это обойдется в сотни раз дороже, чем обходится сейчас и они будут вынуждены пользоваться фильтрами, потому что это будет менее затратно!

Тема экологии годами продолжает оставаться для Челябинской области одной из самых актуальных, и речь не только о воздухе — не менее важна и правильная утилизация отходов. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
    • img
      Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
    • img
      Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
    • img
      На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
    • img
      Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
    • img
      Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
    • img
      В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
    • img
      Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
    Все новости