27 февраля 2019
Обсудить (2)

38 впечатлений: Челябинск глазами гостя

img
К 2020 году в Челябинске должны привести в порядок так называемые гостевые маршруты — 38 улиц. Заниматься этим предстоит команде нового мэра Владимира Елистратова. «Пчела» решила посмотреть на них глазами приезжих за 1,5 года до визита первых лиц государств-членов ШОС и БРИКС.

Наша «облётная группа» проехала по всем улицам из перечня. Первое, на что обращаешь внимание, когда смотришь перечень — в него не включены улицы Худякова и Лесопарковая, а это едва ли не основной гостевой маршрут, ведь здесь на работу и домой ездит губернатор Борис Дубровский. 

Мы спросили пресс-секретаря мэрии Владимира Сафонова, почему Лесопарковая и Худякова не вошли в список, и он при нас позвонил председателю комитета градостроительства и архитектуры Сергею Репринцеву. «Ничего страшного там нет, всё в порядке, поэтому не включены», — сказал тот. 

Ну, если не считать вырубленных деревьев, ещё 10 лет назад отделявших проезжую часть от тротуара, разрисованный забор бывшего радиозавода (ныне строящегося жилого комплекса), изуродовавших площадь Науки торговых комплексов с парковками, а также старых остановочных комплексов.

Два других удививших нас момента — почему улица 250-летия Челябинска включена полностью (аж до Золотой горы), и почему не включены Новоградский тракт (к посёлку «Терема»), улица Машиностроителей, а также улицы посёлка Смолино, в котором выстроят коттеджи для первых лиц. Возможно, в список ещё будут внесены какие-либо изменения.

Остановочная эклектика

Что мы сразу поняли про Челябинск — в городе порядка 15 вариантов остановочных комплексов, и к единому образцу город вряд ли придёт в течение 2019 года. При этом, как ни удивительно, на протяжении Бродокалмакского тракта и дороги в аэропорт новые зелёные остановки стоят повсюду (даже на таких экзотических пунктах как «Стрельбище»), а на протяжении всего Комсомольского проспекта, улиц Черкасской, 50-летия ВЛКСМ, Кирова и Свободы мы их не увидели. 

Странно, но комплексы-будки (обычно старые) стоят на автобусно-троллейбусно-маршруточных остановках, и никогда на трамвайных. При этом и немногие зелёные остановки в удручающем состоянии: разрисованы, оборваны, серые от пыли и грязи. 

Удивил и подход к их монтажу; так, на всей улице Чичерина есть лишь одна зелёная остановка — «Университетская набережная», и на самой Университетской набережной она только одна — ближе к улице Молодогвардейцев, обе лишь с одной стороны движения.

Такой разный проспект: все остановки на коллаже расположены на Комсомольском

Самое популярное название остановки в Челябинске — «Цветы», на втором месте идут «Продукты», на третьем «Билайн», но нам попадались и такие шедевры как «Шашлык — остановка», «У Михалыча», «...ста...вка Аврора».

 Пожалуй, самым удивительным оказался Ленинский район, в котором отчасти соблюдается единый подход к оформлению остановочных комплексов: на всём протяжении улицы Новороссийской это старые жестяные коробы, в которых помещаются от силы три человека, со всех сторон (и внутри, и снаружи) обклеенные рекламными баннерами — где-то сохранившими внешнюю свежесть, где-то сорванными и оборванными. Едва ли не единственное исключение — завод металлоконструкций, который поставил более крупный комплекс, сохранил дерево и установил красиво оформленную табличку.

Есть и бесполезные, но «статусные» остановки, поставленные ритейлерами — как у галереи «Континент», где общественный транспорт не ходит уже много лет.

Практически на всех старых остановках не видно названия — его или нет, или оно выполнено очень мелким шрифтом.

Ещё одна общая черта почти всех увиденных нами остановок — переполненные мусором урны. Такое впечатление, что его просто не вывозят, и люди уже от безысходности начинают компоновать мусорные кучи возле урн.

Что можно сделать: демонтировать старые остановки, поставить новые и одинаковые остановочные комплексы по всем гостевым маршрутам и для всех видов транспорта, постоянно следить за их видом — мыть от грязи и тэгов, вовремя вывозить мусор.

Фасады в огне

В глаза бросается обилие рекламы и архитектурная непривлекательность большей части маршрутов. Если по проспекту Ленина и улицам Цвиллинга, Советской, Пушкина, отчасти — Богдана Хмельницкого и Новороссийской ещё можно чем-то впечатлиться, осматривая здания из окна автомобиля или проходя пешком, то остальные гостевые маршруты откровенно депрессивны и серы. Возможно, летом они и выглядят симпатичнее за счёт сохранившихся деревьев, но зимой и в начале весны гостей в Челябинск лучше не звать, решили мы.

И если к спальным районам претензий не так много из-за самой их особенности — ну как адекватно украсишь унылые однотипные панельки? — то совершенно непонятно, как можно так не любить родной город, не заботясь о сохранности великолепных зданий 1940-50-х и уродуя их наружной рекламой. 

Кроме того, на проспекте Ленина есть печально известный дом 71 с безобразно застеклённым балконом, потом несчастный 61-й, из которого балконы просто выпадают, жёлтый «Ритм» с выделением некоторых квартир розовой краской, осыпающийся уже несколько лет 47-49 дом, изуродованный входными группами 45-й, и в самом конце маршрута – требующий не косметического замазывания театр ЧТЗ, ветшающий уникальный комплекс кинотеатра «Кировец». На проспекте Ленина, 11, очевидно, недавно был пожар, и фасад стоит закопчённый. Дома 163 по улице Свободы и 14 по улице Горького покрашены лишь с торца (выходящего в промежуток между домами и на улицу соответственно). 

Монтажный колледж выкрашен лишь с улицы Горького, корпус ЮУрГГПУ на Бажова безбожно облез, сграффито на доме 29 по улице Тимирязева почти безвозвратно загублено, советские ангелочки с дома 28 по улице Цвиллинга на грани падения, и вообще с лепниной в Челябинске уже всё очень грустно.

Есть и попытки украшения фасадов, но порой кажется, что лучше бы их не было вовсе. Так, весьма впечатляют джунгли, нарисованные на доме на перекрёстке Свердловского и Победы. Авторы заявляют, что этот рисунок во всю стену пятиэтажки нравится всем — и им самим, и властям, и местным жителям, — но у нас от такого рисунка сложилось неоднозначное впечатление. Возможно, лучше было бы администрациям и управляющим компаниям пойти по следам Калининграда и реконструировать эти самые пятиэтажки в ганзейском стиле?

И даже панельки могли бы быть не столь обшарпанными или хотя бы не исписанными поминанием чьей-то матери и фразами вроде «Слава дедам-насильникам» — но все ответственные лица, видимо, считают, что главы государств не станут смотреть в окно, проезжая по Новороссийской или 250-летия Челябинску, а местным и так сойдёт.

На некоторых домах по улице Цвиллинга виден эффект от замены вывесок согласно дизайн-коду — и тени от старых конструкций. До других гостевых маршрутов дизайн-код пока, увы, не дошёл, и даже по проспекту Ленина ещё хватает рекламного мусора, что уж говорить о менее оживлённых магистралях. И не только дизайн-код: на «Авроре» нас встречал билборд, оборванности которого позавидовал бы Гекльберри Финн, памятник Серго Орджоникидзе у ЧЗМК слепил глаза светоотражательной подкладкой под имя, а торговые комплексы и на северо-западе, и в Ленинском, и на ЧТЗ пестрели баннерами от фундамента до крыши, и трудно выбрать среди них лидера по замусоренности — «Беларусь», «Бажовский», «Невский» и «Стрелец» с равной долей вероятности могут победить друг друга в этом соревновании.

Что же до билбордов, то довольно показательной в этом отношении может служить дорога из аэропорта. Выезжающих с парковки зала прилётов встречает неоднозначная реклама косметики под лозунгом «Защитись от агрессивной среды»: лицо девушки поделено надвое, и слева кожа чистая, красивая, а справа серая и морщинистая, а на фоне картинки (и билборда) дымят трубы заводов и стоит смог. Конечно, в этом прослеживается определённое чувство юмора, ведь трубы металлургического комбината дымят как раз справа от билборда, но возникает вопрос — будут ли чиновники отслеживать и рекламные конструкции на гостевых маршрутах? После такого приветственного троллинга на трассе стоят билборды «Построим собор вместе!» и реклама ХК «Трактор» (собственно, гостю уже может быть всё понятно, ведь это и есть триада современного Челябинска: «проблемы с экологией — православие — хоккей»). 

На проспекте Победы трудно не заметить оформленный в стиле 30-х призыв «Купи мясо!» на симпатичном зелёном частном домике, фасад замечательного дома 66 по улице Свободы магазин сети «Магнит Косметик» изуродовал своей огромной вывеской, а арендаторы подвала в «Уральских сувенирах» свою рекламу просто распечатали на принтере, рассовали по файлам и приклеили к фасаду на скотч.

Помимо вездесущей рекламы обзор всё время загораживают провода. Программу городской думы «Чистое небо», по-видимому, положили под сукно и забыли; особенно ярко это проявляется на перекрёстке Первой пятилетки и Артиллерийской.

Улица Труда, проспекты Победы и Комсомольский больше напоминают трассу М5, чем гостевой маршрут — на обочинах ютятся киоски с пластиковыми цветами, парикмахерскими, шаурмой-беляшами, на заборах висят рекламные баннеры.

Приятным исключением стали некоторые ведомственные здания, сохраняемые в порядке, да комплекс Fenix de Lux, неожиданно выделяющийся среди простеньких пятиэтажек.

Некоторые вывески совершенно выцвели — например, горсада им. Пушкина, или указатель «КУРГАН», поразивший нас масштабами букв, как будто мы не в аэропорт едем, а пересекли городскую черту соседнего областного центра. Ещё мы насчитали порядка десяти вариантов адресных табличек.

Что можно сделать: распространить дизайн-код на все гостевые маршруты без исключения (в идеале на все улицы города), строго следить за его соблюдением и обязать компании не только менять вывески, но и обновлять испорченный ими фасад, выделять средства на своевременный ремонт и реконструкцию ценных зданий, по-настоящему заботиться об объектах культурного наследия, продумать имидж города начиная с выезда из аэропорта, решать проблему серости окружающей среды не радикальными методами вроде ярких граффити, разработать и внедрить единый стиль адресных табличек (не такой крупный, как на «Медеоре», но и не такой мелкий, как в конце Новороссийской).

Большие вопросы к малым формам

Ещё одна яркая деталь в глазах приезжего — разного рода достопримечательности, созданные безвестными креативщиками на наши головы. Это и странная конструкция из четырёх букв Ч на кольце по пути в аэропорт и возле «Сказа об Урале», и разнообразные рекламно-украшательные штуки на Гагарина (в том числе прошлогодний баннер с призывом выбрать вариант новых общественных пространств), и знаменитый «Венер» возле Воровского, 2. Удивили также одинокие урны на берегу озера Смолино — возможно, там когда-то были остановки.

Есть перекрёстки с обилием дорожных знаков — на перекрёстке 50-летия ВЛКСМ и Прокатной мы насчитали порядка 40 знаков и почти столько же на углу Победы и Косарева. Особенно удивляет большое количество знаков пешеходного перехода на регулируемых светофором перекрестках — их там ставят порядка 16, и в глазах рябит.

Все гостевые маршруты огорчили нас недостроями, двумя-тремя рядами припаркованных автомобилей, а то и полноценными автостоянками, зачастую на пустырях, которых тоже немало. 


По всему городу мало зелёных насаждений, в этом плане радуют только участки улиц Жукова (у школы), 50-летия ВЛКСМ (от католического храма до шоссе Металлургов), Новороссийской (у трубного института), Кирова и Коммуны. Местами в городе фонарные столбы стоят только с одной стороны (например, по дороге в аэропорт). Там, где чудом сохранился частный сектор, можно было бы починить заборы (кстати, и металлические по всему северо-западу тоже!), а общественный транспорт давно нуждается в избавлении от рекламного мусора и хорошем мытье, как и перила мостов. Из плюсов — были разбиты только улица Бажова и мосты в Ленинский.

Что можно сделать: унять креативщиков, навести порядок.

Общее впечатление

Город хороший, не пропащий, но сильно пострадал от «коллегиального управления», очень нуждается в чиновниках, думающих о комфортных условиях для горожан и развитии Челябинска. Конечно, в феврале нас повсюду встречали гигантские кучи коричнево-чёрного снега, и летом 2020 года их не будет (мы надеемся), но ведь город приводят в порядок не только ради саммита ШОС и БРИКС?

«Пчела» проследит за изменениями через несколько месяцев.

Автор:
Иван Слободенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Наивные вы ребята) Ничего делаться не будет. Стройки и развалюхи затянут сетками, на время саммитов включат очистные, а снег растает. Вот и все.
  • Татьяна
    Поставить одинаковые остановочные комплексы по всем гостевым маршрутам. Вы это всерьез? Ничего лицемерные и погоне быть не может. Потёмкинская деревни. Кому они нужны?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости