Зюраткуль, Сугомак или Тургояк: южноуральцы выберут новый туркластер

Агентство стратегических инициатив проводит всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров в рамках работы по развитию экотуризма. От Челябинской области поступило три заявки.
Первый этап конкурса продлится до 28 июля, организаторы выберут ТОП-30 заявок. Затем, 16 октября, будут выбраны победители — 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.
Челябинская область предоставила на конкурс три проекта:
1. Туркластер «Горный Урал». В него войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы — река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак.
2. Создание туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (экопарк «Егоза-Сугомак»).
3. Создание круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк». В проект входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.
Оставить голос можно на сайте конкурса priroda.life, выбрав в разделе «География» Челябинскую область. Проголосовать можно за все три проекта.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Южноуральцы смогут получить от государства до 36 тысяч рублей в год на старость
- В Челябинской области дочь спасла пенсионерку от «банкиров»-мошенников
- В Челябинской области апрель начнётся с потепления до +16 градусов
- Свидание с оплеухами: в челябинском зоопарке показали второй сезон львиной истории любви
- Полевая кампания в Челябинской области начнётся на неделю раньше срока
- В Челябинской области на семейное обучение перевели уже почти 4,2 тысячи детей
- Сбер побил рекорды по выдаче на Урале IT-ипотеки
- В Челябинской области за шесть лет число абортов сократилось на 43,3%
- В Челябинской области полицейский вытащил из горящего общежития четверых
- Представители шести регионов обсудили в Екатеринбурге подготовку к выборам и систему взаимодействия
- Водитель BMW сбил пешехода на крупном перекрёстке в Челябинске
- Челябинец стал миллионером, купив 100-рублёвый лотерейный билет
- В Челябинске пассажир ранил водителя маршрутки горлышком разбитой бутылки
- В Челябинске аэропорт перешёл на летнее расписание
- В челябинском парке Гагарина заработали аттракционы
- Челябинцы признались, сколько времени в день они тратят на нерабочие дела