В Челябинскую область движутся дожди, грозы и аномальная жара до +39

Долгожданную передышку от зноя принесут южноуральцам дожди и грозы. Осадки в регионе ожидаются уже сегодня, 14 июля.
Челябинская область переживает аномально жаркие дни — в ряде регионов даже объявили режим ЧС из-за засухи. Сегодня, как предсказывают синоптики челябинского Гидрометцентра, в некоторых районах, наконец, прольются кратковременные дожди и грозы. На смену им придет аномальная жара, которой в этом году еще не бывало — воздух на пике прогреется до +39 градусов. В горах и низинах будет относительно прохладнее — +29… +34 градуса.
К сожалению, в Челябинске синоптики дождей не прогнозируют. Вторник обещает стать одним из самых жарких дней за все лето — +36… +38 градусов.
Более долгосрочный прогноз дает сайт «Гисметео». Согласно ему, жара в Челябинске начнет спадать с начала следующей недели. Ровно через неделю, во вторник, 21 июля, впечатляющие + 36 наконец сменятся более привычными и комфортными +27 градусов.
В жару южноуральцы оккупировали пляжи. Глава региона Алексей Текслер обеспокоен: только за выходные в Челябинской области утонуло 16 человек.
Ранее власти Челябинска запретили купаться в озёрах и карьерах.
Полный перечень запрещённых для купания мест можно посмотреть на сайте администрации Челябинска.
Исследование качества воды в челябинских озёрах Первое и Смолино, а также в Шершнёвском водохранилище специалистами регионального Роспотребнадзора показали, что купаться можно только в одном из них.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
