10 июля 2020
Обсудить

В Челябинске стартовало благоустройство набережной озера Смолино

img
К концу сентября на участке набережной озера Смолино вдоль улицы Новороссийской появится зона отдыха протяжённостью 500 метров с перголой и качелями, пешеходной и велосипедной дорожками и даже детской площадкой с безопасным покрытием. О стоимости преображения, что уже сделано и как идут работы, рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

Заместитель главы Ленинского района Зуфар Нургалиев напомнил, что по рейтинговому голосованию в очереди на благоустройство набережная озера Смолино заняла второе место после «Плодушки». В 2019 году с подрядчиком был заключён договор, и началось проектирование.

— Трудность заключалась в том, что часть земли была муниципальная, а часть принадлежала заводу ЧТПЗ, — рассказал Зуфар Нургалиев. — После того, как завод согласился безвозмездно передать свой участок нам, получилось единое пространство между домами № 83 и № 97 по улице Новороссийской — всего около 500 метров. Зона отдыха пройдёт не только вдоль берега. На участке есть расширение — в районе восточной стороны дома № 87 по улице Новороссийской. Там у нас будет небольшая парковка и воркаут-площадка, а дальше — зона отдыха.

Работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На них выделено порядка 21 миллиона рублей.

По словам начальника участка ремонта Григория Балабяна, бригада из 30 человек работает ежедневно, с утра до 21 часа вечера. Всей необходимой техникой рабочие обеспечены.

— Здесь будут велодорожка, тротуар для пешеходов и детская площадка с резиновым покрытием, — рассказал прораб о благоустройстве набережной. — Высадим деревья, уложим газон. Контракт заключили 4 мая, и сразу же приступили к работам. Убрали весь грунт, засыпали дренаж, выполняем закладные по электроосвещению, штукатурим поверхности подпорной стены.

На берегу установят перголу со «взрослыми» качелями, чтобы отдыхающие могли любоваться озером с комфортом. Качели очень востребованы, считает Зуфар Нургалиев. Это видно по тем местам, где они уже установлены: в сквере по улице Феди Горелова, сквере «Семейный» и ЖК «Смолинский».

Контрактом также предусмотрено озеленение набережной. Вместо старых, больных деревьев, которые уже снесли, высадят 134 крупномера. На протяжении всей зоны отдыха установят современные светильники — важно, чтобы набережная была хорошо освещена.

— Проект достаточно масштабный, я думаю, он будет востребован не только жителями близлежащих домов, но и в принципе жителями города, которые будут приезжать на набережную с других районов, — считает вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — Но мало сделать, нужно ещё и поддерживать эту территорию в надлежащем состоянии. Акценты надо сделать на уборку мусора и подметание, а в зимний период — на уборку снега.

Особое внимание при проектировании набережной уделили безбарьерной среде, чтобы было удобно всем — и мамам с колясками, и велосипедистам, и пенсионерам. К слову, жители района ждут обновления набережной с нетерпением.

— Я живу в этом районе 61 год. Это же не только красивейшее озеро нашего района, оно в своё время было и лечебным, — рассказала жительница Ленинского района Зоя Бутакова. — Сейчас таковым оно не является, но вода — это основное место отдыха здесь, поэтому все сюда тянемся. Помню себя ребёнком, мы всегда первым делом бежали на озеро. Да и сейчас, бабушки и дедушки приходят сюда со своими детьми и внуками. Это общественное пространство, которое просто необходимо каждому из нас.

Вице-мэр остался доволен ходом работ на объекте и высказал надежду, что всё будет выполнено в срок.

— Обязательно будет освещение, чтобы люди могли гулять вечерами, и беспрепятственный доступ для всех категорий граждан, — подчеркнул Александр Астахов.

В этом году в Челябинске по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 11 территорий на общую сумму 180 миллионов рублей. Средства направлены из трёх источников — из федерального, областного и городского бюджетов.

Вице-мэр напомнил, что на портале «Активный житель74» вреди жителей проводится опрос по выбору территорий для благоустройства, и порядка 10–12 общественных пространств попадают в этот проект.

— Огромное спасибо районам города, которые принимают активное участие в реализации этих проектов, — сказал Александр Астахов. — Всё делается для челябинцев, чтобы они получили максимальный комфорт, зелёную территорию, зоны отдыха, рекреации, где можно будет проводить свободное время.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    • img
      В Челябинске уничтожили более 900 килограммов лосося
    • img
      РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области
    • img
      Косплей-шоу, турниры на приставках и киносеансы: в Челябинске пройдёт гик-фестиваль
    • img
      В Челябинской области отменили некоторые сезонные садовые маршруты
    • img
      Южноуральцам напомнили о правилах оформления и пользования детской банковской картой
    • img
      В Челябинске залатали ямы на почти двух тысячах квадратных метров дорог
    • img
      В южноуральском нацпарке проснулись серые жабы
    Все новости