07 июля 2020
Обсудить (1)

После ремонта в урологии челябинской больницы число коек сократили в два раза

img
В урологическом отделении Областной клинической больницы № 3 коек для госпитализации после ремонта стало в два раза меньше. Однако качество оказания медицинской помощи выросло, а скорость выздоровления пациентов в разы сократилось. Об этом во вторник, 7 июля, «Пчеле» рассказали сотрудники медучреждения.

По словам главного врача ОКБ № 3 Михаила Вербитского, ежегодно в урологии проходят лечение более трёх тысяч пациентов, более чем половине из которых необходимо операционное вмешательство.

Капитальный ремонт в этом важном отделении больницы завершился буквально на днях. На очереди — эндоскопическое отделение, а затем — приёмный покой.

— В урологическом отделении нашей больницы оказывают и плановую, и экстренную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологическую, — рассказал Михаил Вербитский. — Это одно из лучших отделений нашего региона по оснащённости и высококвалифицированному персоналу, а теперь — ещё и по ремонту и комфортности.

На преображение отделения урологии потребовалось около 3,5 миллиона рублей

Оценить ремонт приехал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов

Раньше в палатах было по пять-шесть человек. Но при ремонте решили создать для пациентов условия, при которых они будут чувствовать себя удобнее, почти как дома. Для этого изменили цветовую гамму отделения и расположение мебели в палатах.

Количество коек с 60 сократилось до 32, но если потребуется, в любой момент можно снова «уплотниться».

— Внедрение малоинвазивных методов лечения позволяет уйти от риска самой операции, а пациентов выписывать уже на третий-четвёртый день после вмешательства. Раньше же больные лежали по две недели. Вот и получается, что количество коек можно сократить без ущерба для приёма пациентов. Кстати, первые пациенты в отделение начнут поступать уже на следующей неделе.

В обновлённой урологии будет удобно не только лечиться, но и работать: для сотрудников отделения созданы все условия для круглосуточной работы.

— Следующим отремонтируем приёмный покой, — рассказал Михаил Вербитский. — Когда я заступал в должность, Юрий Алексеевич (Семёнов, министр здравоохранения области) сказал: приёмный покой — это бич этой больницы. Больных очень много, там тесно, неудобно работать, логистика с годами нарушена не из-за того, что там всё очень плохо, а потому что очень много больных сюда едет. В общем, нам дали задание — в этом году отремонтировать приёмный покой. А для этого нам нужно сначала эндоскопию с первого этажа вывезти на второй, чем и займёмся в ближайшее время.

Помимо этого, в ОКБ № 3 для борьбы с коронавирусом медиков и больных начали пропускать через туман из дезинфицирующего средства, который генерируется в специальных кабинках на входе.

А на «службу» в эту больницу поступили два самых современных реанимобиля, которые предназначены для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    В поликлинике этой больницы во вторник кабинка есть на входе, но не работает. Экономят? Или больных ковидом меньше стало?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, над которым работали три года
    • img
      В 163 социальных учреждениях Челябинской области проверят состояние крыш
    • img
      Челябинка смыла в унитаз живого котёнка. Как наказали живодёрку
    • img
      На 28-летнего южноуральца завели уголовное дело за финансирование «Свидетелей Иеговы»
    • img
      Повар из Челябинска стал участником кастинга кулинарного шоу с Ивлевым и Агзамовым
    • img
      Южноуральцев предупредили о взрывах льда на реках
    • img
      В ДТП на челябинском перекрёстке перевернулся грузовик
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    • img
      Синоптики рассказали, в чём погода на Южном Урале будет стабильной
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    Все новости