07 июля 2020
Обсудить (1)

После ремонта в урологии челябинской больницы число коек сократили в два раза

img
В урологическом отделении Областной клинической больницы № 3 коек для госпитализации после ремонта стало в два раза меньше. Однако качество оказания медицинской помощи выросло, а скорость выздоровления пациентов в разы сократилось. Об этом во вторник, 7 июля, «Пчеле» рассказали сотрудники медучреждения.

По словам главного врача ОКБ № 3 Михаила Вербитского, ежегодно в урологии проходят лечение более трёх тысяч пациентов, более чем половине из которых необходимо операционное вмешательство.

Капитальный ремонт в этом важном отделении больницы завершился буквально на днях. На очереди — эндоскопическое отделение, а затем — приёмный покой.

— В урологическом отделении нашей больницы оказывают и плановую, и экстренную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологическую, — рассказал Михаил Вербитский. — Это одно из лучших отделений нашего региона по оснащённости и высококвалифицированному персоналу, а теперь — ещё и по ремонту и комфортности.

На преображение отделения урологии потребовалось около 3,5 миллиона рублей

Оценить ремонт приехал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов

Раньше в палатах было по пять-шесть человек. Но при ремонте решили создать для пациентов условия, при которых они будут чувствовать себя удобнее, почти как дома. Для этого изменили цветовую гамму отделения и расположение мебели в палатах.

Количество коек с 60 сократилось до 32, но если потребуется, в любой момент можно снова «уплотниться».

— Внедрение малоинвазивных методов лечения позволяет уйти от риска самой операции, а пациентов выписывать уже на третий-четвёртый день после вмешательства. Раньше же больные лежали по две недели. Вот и получается, что количество коек можно сократить без ущерба для приёма пациентов. Кстати, первые пациенты в отделение начнут поступать уже на следующей неделе.

В обновлённой урологии будет удобно не только лечиться, но и работать: для сотрудников отделения созданы все условия для круглосуточной работы.

— Следующим отремонтируем приёмный покой, — рассказал Михаил Вербитский. — Когда я заступал в должность, Юрий Алексеевич (Семёнов, министр здравоохранения области) сказал: приёмный покой — это бич этой больницы. Больных очень много, там тесно, неудобно работать, логистика с годами нарушена не из-за того, что там всё очень плохо, а потому что очень много больных сюда едет. В общем, нам дали задание — в этом году отремонтировать приёмный покой. А для этого нам нужно сначала эндоскопию с первого этажа вывезти на второй, чем и займёмся в ближайшее время.

Помимо этого, в ОКБ № 3 для борьбы с коронавирусом медиков и больных начали пропускать через туман из дезинфицирующего средства, который генерируется в специальных кабинках на входе.

А на «службу» в эту больницу поступили два самых современных реанимобиля, которые предназначены для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    В поликлинике этой больницы во вторник кабинка есть на входе, но не работает. Экономят? Или больных ковидом меньше стало?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    Все новости