Полигон ТБО объявляет конкурс «Полезный мусор»
А вы знали, что большая часть из тех упаковок и других отходов, которые вы отправляете в мусорное ведро, может попасть на переработку? Для тех, кто хотя бы немного в этом разбирается или хочет попробовать разобраться — новый конкурс от Полигона ТБО.
Изготовление из вторсырья вещей самого широкого диапазона — мировой тренд. Но чтобы полезные отходы попали в переработку, они должны преодолеть, как минимум, первый барьер, еще дома — и оказаться не в общем мусорном ведре, а в отдельном.
Полигон ТБО и «Пчела» предлагают потренироваться и сделать разбор, хотя бы мысленный, мусорного ведра. Вот что для этого потребуется.
- Сделайте список выброшенных вами за день оберток, упаковок и прочих отходов, которые могут пойти на переработку.
- Укажите, какое именно вторсырье может быть из них получено.
- Вам в помощь — наши материалы: какие неожиданные вещи делают из переработанных отходов, как отходы превращаются во вторсырье на полигоне ТБО.
![]()
Как думаете, какое вторсырье можно получить из этих отходов?
Победит тот, чей список будет больше, а извлекаемое вторсырье указано верно. Приз — 500 рублей, которые мы переведем вам на телефон.
Еще одного победителя выберет и наградит магазин эко-альтернатив @yourecology. Здесь представлены товары, которые помогут приблизиться к жизни в стиле zerowaste даже в большом городе. В ассортименте — многоразовые стаканчики, шопперы, фруктовики, менструальные чаши, мочалки из джута, бамбуковые щетки и ещё много всего. Это не просто магазин, а большое осознанное коммьюнити: здесь можно почитать о новостях в сфере экологии, покажут, как перерабатывается пластик, научат разделять отходы, а ещё в блоге часто проходят полезные прямые эфиры с приглашёнными гостями. Победителю конкурса в подарок — многоразовый стаканчик:
![]()
Итоги подведем в среду, 8 июля.
Присылайте ответы через сервис «Народный репортёр», нашу группу «ВКонтакте» (в сообщения сообществу) или на почту news@pchela.news. А чтобы мы вас точно не потеряли и легко связались в случае победы, поставьте плюсик в комментариях под записью о конкурсе в группе.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области