На челябинской Кировке установили десятки стильных скамеек и бетонных клумб

За минувшую ночь пешеходную часть улицы Кирова преобразили, установив на ней новые скамейки и бетонные вазоны с живыми растениями. Благоустройство обошлось городу в 7,9 миллиона рублей. Во вторник, 30 июня, результаты вложений оценила мэр города Наталья Котова.

Всего установили 27 таких вазонов

В них растут туя Смарагд, спирея Грефшейм и крушина Файн Лайн

Возле каждого вазона поставили от двух до четырёх скамеек, всего — 72

Расставляли малые архитектурные формы, вымеряя всё по линейке

— Мы именно это и задумывали — сохранить историческую часть улицы Кирова и создать новые пространства, — рассказала Наталья Котова. — И там, где это возможно, мы это сделали — на площадке около фонтана на Кировке, на перекрёстке улиц Карла Маркса и Коммуны, между домами № 167 и 177 на Кирова. Наша задача была — добавить зелени на Кировке и количество мест, где можно присесть, отдохнуть, пообщаться. Мы очень надеемся, что жители города положительно оценят все наши старания и будут приходить на улицу Кирова с ещё большим удовольствием.

Эти изменения — одна из частей масштабного плана по преображению улицы Кирова, отметили в мэрии.

Глава города анонсировала, что в этом году в начале Кировки установят несколько торговых объектов в едином стиле.

По словам директора муниципального учреждения «Сад имени Пушкина» Игоря Клеина, сумма контракта по установке вазонов с живыми растениями составила 3 миллиона 498 тысяч рублей.

72 скамейки — прямых и со спинками — обошлись городу в 4 миллиона 400 тысяч рублей, их установили по второму контракту. Каждая из них весит более 600 килограммов. Оба контракта выиграла компания «Ворлд Прайс».

Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- Тата
- Марина
Лента новостей
В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
«Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего
С чем кофе «дружит», а с чем — нет: о самых полезных и вредных сочетаниях рассказали эксперты
