На челябинской Кировке установили десятки стильных скамеек и бетонных клумб

За минувшую ночь пешеходную часть улицы Кирова преобразили, установив на ней новые скамейки и бетонные вазоны с живыми растениями. Благоустройство обошлось городу в 7,9 миллиона рублей. Во вторник, 30 июня, результаты вложений оценила мэр города Наталья Котова.

Всего установили 27 таких вазонов

В них растут туя Смарагд, спирея Грефшейм и крушина Файн Лайн

Возле каждого вазона поставили от двух до четырёх скамеек, всего — 72

Расставляли малые архитектурные формы, вымеряя всё по линейке

— Мы именно это и задумывали — сохранить историческую часть улицы Кирова и создать новые пространства, — рассказала Наталья Котова. — И там, где это возможно, мы это сделали — на площадке около фонтана на Кировке, на перекрёстке улиц Карла Маркса и Коммуны, между домами № 167 и 177 на Кирова. Наша задача была — добавить зелени на Кировке и количество мест, где можно присесть, отдохнуть, пообщаться. Мы очень надеемся, что жители города положительно оценят все наши старания и будут приходить на улицу Кирова с ещё большим удовольствием.

Эти изменения — одна из частей масштабного плана по преображению улицы Кирова, отметили в мэрии.

Глава города анонсировала, что в этом году в начале Кировки установят несколько торговых объектов в едином стиле.

По словам директора муниципального учреждения «Сад имени Пушкина» Игоря Клеина, сумма контракта по установке вазонов с живыми растениями составила 3 миллиона 498 тысяч рублей.

72 скамейки — прямых и со спинками — обошлись городу в 4 миллиона 400 тысяч рублей, их установили по второму контракту. Каждая из них весит более 600 килограммов. Оба контракта выиграла компания «Ворлд Прайс».

Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- Тата
- Марина
Лента новостей
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
