30 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

На челябинской Кировке установили десятки стильных скамеек и бетонных клумб

img
За минувшую ночь пешеходную часть улицы Кирова преобразили, установив на ней новые скамейки и бетонные вазоны с живыми растениями. Благоустройство обошлось городу в 7,9 миллиона рублей. Во вторник, 30 июня, результаты вложений оценила мэр города Наталья Котова.

Всего установили 27 таких вазонов

В них растут туя Смарагд, спирея Грефшейм и крушина Файн Лайн

Возле каждого вазона поставили от двух до четырёх скамеек, всего — 72

Расставляли малые архитектурные формы, вымеряя всё по линейке

— Мы именно это и задумывали — сохранить историческую часть улицы Кирова и создать новые пространства, — рассказала Наталья Котова. — И там, где это возможно, мы это сделали — на площадке около фонтана на Кировке, на перекрёстке улиц Карла Маркса и Коммуны, между домами № 167 и 177 на Кирова. Наша задача была — добавить зелени на Кировке и количество мест, где можно присесть, отдохнуть, пообщаться. Мы очень надеемся, что жители города положительно оценят все наши старания и будут приходить на улицу Кирова с ещё большим удовольствием.

Эти изменения — одна из частей масштабного плана по преображению улицы Кирова, отметили в мэрии.

Глава города анонсировала, что в этом году в начале Кировки установят несколько торговых объектов в едином стиле.

По словам директора муниципального учреждения «Сад имени Пушкина» Игоря Клеина, сумма контракта по установке вазонов с живыми растениями составила 3 миллиона 498 тысяч рублей.

72 скамейки — прямых и со спинками — обошлись городу в 4 миллиона 400 тысяч рублей, их установили по второму контракту. Каждая из них весит более 600 килограммов. Оба контракта выиграла компания «Ворлд Прайс».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Тата
    Зелень в городе это здорово! Пожелание к архитекторам и администрации -уберите провода между фонарями на Кировке. Эти висящие черные "сопли" портят пространство и вид улицы.
  • Марина
    На этих нарах ночью бомжи будут спать.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости