На челябинской Кировке установили десятки стильных скамеек и бетонных клумб

За минувшую ночь пешеходную часть улицы Кирова преобразили, установив на ней новые скамейки и бетонные вазоны с живыми растениями. Благоустройство обошлось городу в 7,9 миллиона рублей. Во вторник, 30 июня, результаты вложений оценила мэр города Наталья Котова.

Всего установили 27 таких вазонов

В них растут туя Смарагд, спирея Грефшейм и крушина Файн Лайн

Возле каждого вазона поставили от двух до четырёх скамеек, всего — 72

Расставляли малые архитектурные формы, вымеряя всё по линейке

— Мы именно это и задумывали — сохранить историческую часть улицы Кирова и создать новые пространства, — рассказала Наталья Котова. — И там, где это возможно, мы это сделали — на площадке около фонтана на Кировке, на перекрёстке улиц Карла Маркса и Коммуны, между домами № 167 и 177 на Кирова. Наша задача была — добавить зелени на Кировке и количество мест, где можно присесть, отдохнуть, пообщаться. Мы очень надеемся, что жители города положительно оценят все наши старания и будут приходить на улицу Кирова с ещё большим удовольствием.

Эти изменения — одна из частей масштабного плана по преображению улицы Кирова, отметили в мэрии.

Глава города анонсировала, что в этом году в начале Кировки установят несколько торговых объектов в едином стиле.

По словам директора муниципального учреждения «Сад имени Пушкина» Игоря Клеина, сумма контракта по установке вазонов с живыми растениями составила 3 миллиона 498 тысяч рублей.

72 скамейки — прямых и со спинками — обошлись городу в 4 миллиона 400 тысяч рублей, их установили по второму контракту. Каждая из них весит более 600 килограммов. Оба контракта выиграла компания «Ворлд Прайс».

Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
