В мэрии Челябинска рассказали о решении проблемы с массовым сокращением метростроителей
Увольняемых сотрудников бывшего подрядчика по обслуживанию недостроенного челябинского метро — АО «Челябметрострой» — готов принять на работу новый подрядчик. О намерении екатеринбургской компании «Спецподземстрой» взять в штат местных специалистов сообщили в пресс-службе администрации города по итогам встречи в мэрии.
О том, что содержанием метро во второй половине 2020 года займётся компания «Спецподземстрой», стало известно в начале июня. Подрядчик уступил от первоначальной цены контракта почти 8 миллионов рублей, что почти вдвое меньше действующего муниципального контракта, а «Челябметрострой» снизил цену лишь на одну копейку.
О сокращении почти всего коллектива экс-подрядчик сообщил накануне. Работы лишалось 172 человека.
В мэрии рассказали, что ООО «Спецподземстрой» при заключении муниципального контракта на обслуживание подземки «проявило инициативу по сохранению рабочих мест квалифицированного кадрового состава, обслуживающего метрополитен Челябинска в настоящее время, из числа горожан и иных муниципальных образований региона». В компании обязуются сохранить уровень зарплаты и предоставить все необходимые социальные гарантии.
— При попытках новой подрядной организации донести указанную информацию до сведения рабочего коллектива, сложились трудности — руководство АО «Челябметрострой» неоднократно отказывало представителям ООО «Спецподземстрой» в проведении встречи с работниками, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В результате данная встреча прошла лишь в понедельник, 29 июня, под руководством замглавы города Владимира Шамне. Информация о возможном трудоустройстве доведена до трудового коллектива.
В прошлом году эксперты «ПроПолиса» поспорили, надо ли закапывать метро.
Сейчас в Челябинской области безработными числятся 66 тысяч 229 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 3,53%. На одну вакансию приходится 2,7 человека, сообщается на сайте регионального Центра занятости населения.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
![]()
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео