30 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска рассказали о решении проблемы с массовым сокращением метростроителей

img
Этот тоннелепроходческий комплекс Lovat строил наше метро
Увольняемых сотрудников бывшего подрядчика по обслуживанию недостроенного челябинского метро — АО «Челябметрострой» — готов принять на работу новый подрядчик. О намерении екатеринбургской компании «Спецподземстрой» взять в штат местных специалистов сообщили в пресс-службе администрации города по итогам встречи в мэрии.

О том, что содержанием метро во второй половине 2020 года займётся компания «Спецподземстрой», стало известно в начале июня. Подрядчик уступил от первоначальной цены контракта почти 8 миллионов рублей, что почти вдвое меньше действующего муниципального контракта, а «Челябметрострой» снизил цену лишь на одну копейку.

О сокращении почти всего коллектива экс-подрядчик сообщил накануне. Работы лишалось 172 человека.

В мэрии рассказали, что ООО «Спецподземстрой» при заключении муниципального контракта на обслуживание подземки «проявило инициативу по сохранению рабочих мест квалифицированного кадрового состава, обслуживающего метрополитен Челябинска в настоящее время, из числа горожан и иных муниципальных образований региона». В компании обязуются сохранить уровень зарплаты и предоставить все необходимые социальные гарантии.

— При попытках новой подрядной организации донести указанную информацию до сведения рабочего коллектива, сложились трудности — руководство АО «Челябметрострой» неоднократно отказывало представителям ООО «Спецподземстрой» в проведении встречи с работниками, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В результате данная встреча прошла лишь в понедельник, 29 июня, под руководством замглавы города Владимира Шамне. Информация о возможном трудоустройстве доведена до трудового коллектива.

В прошлом году эксперты «ПроПолиса» поспорили, надо ли закапывать метро.

Сейчас в Челябинской области безработными числятся 66 тысяч 229 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 3,53%. На одну вакансию приходится 2,7 человека, сообщается на сайте регионального Центра занятости населения.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: ru.wikipedia.org

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    Все новости