30 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска рассказали о решении проблемы с массовым сокращением метростроителей

img
Этот тоннелепроходческий комплекс Lovat строил наше метро
Увольняемых сотрудников бывшего подрядчика по обслуживанию недостроенного челябинского метро — АО «Челябметрострой» — готов принять на работу новый подрядчик. О намерении екатеринбургской компании «Спецподземстрой» взять в штат местных специалистов сообщили в пресс-службе администрации города по итогам встречи в мэрии.

О том, что содержанием метро во второй половине 2020 года займётся компания «Спецподземстрой», стало известно в начале июня. Подрядчик уступил от первоначальной цены контракта почти 8 миллионов рублей, что почти вдвое меньше действующего муниципального контракта, а «Челябметрострой» снизил цену лишь на одну копейку.

О сокращении почти всего коллектива экс-подрядчик сообщил накануне. Работы лишалось 172 человека.

В мэрии рассказали, что ООО «Спецподземстрой» при заключении муниципального контракта на обслуживание подземки «проявило инициативу по сохранению рабочих мест квалифицированного кадрового состава, обслуживающего метрополитен Челябинска в настоящее время, из числа горожан и иных муниципальных образований региона». В компании обязуются сохранить уровень зарплаты и предоставить все необходимые социальные гарантии.

— При попытках новой подрядной организации донести указанную информацию до сведения рабочего коллектива, сложились трудности — руководство АО «Челябметрострой» неоднократно отказывало представителям ООО «Спецподземстрой» в проведении встречи с работниками, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В результате данная встреча прошла лишь в понедельник, 29 июня, под руководством замглавы города Владимира Шамне. Информация о возможном трудоустройстве доведена до трудового коллектива.

В прошлом году эксперты «ПроПолиса» поспорили, надо ли закапывать метро.

Сейчас в Челябинской области безработными числятся 66 тысяч 229 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 3,53%. На одну вакансию приходится 2,7 человека, сообщается на сайте регионального Центра занятости населения.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: ru.wikipedia.org

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    Все новости