В мэрии Челябинска рассказали о решении проблемы с массовым сокращением метростроителей

Увольняемых сотрудников бывшего подрядчика по обслуживанию недостроенного челябинского метро — АО «Челябметрострой» — готов принять на работу новый подрядчик. О намерении екатеринбургской компании «Спецподземстрой» взять в штат местных специалистов сообщили в пресс-службе администрации города по итогам встречи в мэрии.
О том, что содержанием метро во второй половине 2020 года займётся компания «Спецподземстрой», стало известно в начале июня. Подрядчик уступил от первоначальной цены контракта почти 8 миллионов рублей, что почти вдвое меньше действующего муниципального контракта, а «Челябметрострой» снизил цену лишь на одну копейку.
О сокращении почти всего коллектива экс-подрядчик сообщил накануне. Работы лишалось 172 человека.
В мэрии рассказали, что ООО «Спецподземстрой» при заключении муниципального контракта на обслуживание подземки «проявило инициативу по сохранению рабочих мест квалифицированного кадрового состава, обслуживающего метрополитен Челябинска в настоящее время, из числа горожан и иных муниципальных образований региона». В компании обязуются сохранить уровень зарплаты и предоставить все необходимые социальные гарантии.
— При попытках новой подрядной организации донести указанную информацию до сведения рабочего коллектива, сложились трудности — руководство АО «Челябметрострой» неоднократно отказывало представителям ООО «Спецподземстрой» в проведении встречи с работниками, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В результате данная встреча прошла лишь в понедельник, 29 июня, под руководством замглавы города Владимира Шамне. Информация о возможном трудоустройстве доведена до трудового коллектива.
В прошлом году эксперты «ПроПолиса» поспорили, надо ли закапывать метро.
Сейчас в Челябинской области безработными числятся 66 тысяч 229 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 3,53%. На одну вакансию приходится 2,7 человека, сообщается на сайте регионального Центра занятости населения.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
- Надолго ли в Челябинскую область вернулась жара до +30 градусов, выяснили синоптики
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься