В мэрии Челябинска рассказали о решении проблемы с массовым сокращением метростроителей
Увольняемых сотрудников бывшего подрядчика по обслуживанию недостроенного челябинского метро — АО «Челябметрострой» — готов принять на работу новый подрядчик. О намерении екатеринбургской компании «Спецподземстрой» взять в штат местных специалистов сообщили в пресс-службе администрации города по итогам встречи в мэрии.
О том, что содержанием метро во второй половине 2020 года займётся компания «Спецподземстрой», стало известно в начале июня. Подрядчик уступил от первоначальной цены контракта почти 8 миллионов рублей, что почти вдвое меньше действующего муниципального контракта, а «Челябметрострой» снизил цену лишь на одну копейку.
О сокращении почти всего коллектива экс-подрядчик сообщил накануне. Работы лишалось 172 человека.
В мэрии рассказали, что ООО «Спецподземстрой» при заключении муниципального контракта на обслуживание подземки «проявило инициативу по сохранению рабочих мест квалифицированного кадрового состава, обслуживающего метрополитен Челябинска в настоящее время, из числа горожан и иных муниципальных образований региона». В компании обязуются сохранить уровень зарплаты и предоставить все необходимые социальные гарантии.
— При попытках новой подрядной организации донести указанную информацию до сведения рабочего коллектива, сложились трудности — руководство АО «Челябметрострой» неоднократно отказывало представителям ООО «Спецподземстрой» в проведении встречи с работниками, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В результате данная встреча прошла лишь в понедельник, 29 июня, под руководством замглавы города Владимира Шамне. Информация о возможном трудоустройстве доведена до трудового коллектива.
В прошлом году эксперты «ПроПолиса» поспорили, надо ли закапывать метро.
Сейчас в Челябинской области безработными числятся 66 тысяч 229 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 3,53%. На одну вакансию приходится 2,7 человека, сообщается на сайте регионального Центра занятости населения.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
![]()
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг