В Челябинской области полностью избавятся от дефицита мест в яслях и детсадах

В четверг, 25 июня, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел обращение к депутатам Законодательного собрания. Говоря о вопросах образования, он отметил, что в регионе готовы полностью решить проблему доступности яслей и детских садов.
Губернатор Алексей Текслер указал, что за прошлый год в Челябинской области уже построили и реконструировали семнадцать детских садов. Таким образом, вопрос по местам для детей от трех до семи лет, в целом, закрыт.
— В ближайшие годы избавимся от дефицита мест для детей от полутора до трех лет, — пообещал Алексей Текслер. — В этом году капитальный ремонт ждет тридцать семь детских садов в тридцати двух муниципалитетах.
Также губернатор остановился на дополнительном образовании детей. Большое внимание уделяется цифровому обучению. В прошлом году в Миассе открылся центр «IT куб». В 2020 году откроется ещё один, в Южноуральске, в сотрудничестве с «Сириусом» — центр для одаренных детей «ТЕМП+» в Челябинске.
— Запустим мобильный технопарк «Кванториум» для детей в селах и малых городах, откроем 32 центра цифрового и гуманитарного развития «Точка роста». По программе «Молодые профессионалы» 10 училищ получат современные мастерские, — добавил глава региона.
Ранее в этом же обращении Алексей Текслер сообщил, что с первого сентября ученики начальных школ региона будут обеспечены бесплатным горячим питанием.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
