24 июня 2020
Обсудить

В Минэкологии рассказали, чем начали заливать Коркинский разрез

img
В самую большую яму Европы — Коркинский разрез из труб хлынули потоки мутной жижи. Что это за странная субстанция и для чего её начали заливать в разрез, в среду, 24 июня, рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В ролике, размещённом в группе «Наш Челябинск» во «ВКонтакте», видно, что на дно карьера потоком из труб льётся странная мутная субстанция.


— Местные жители считают, что это часть продукто-провода, тянущегося от Томинского ГОКа, — рассказали в паблике, уточнив, что видео было снято в минувшее воскресенье, 21 июня. — Коркинцы сообщают, что весь разрез по периметру огорожен колючей проволокой, оборудован видеокамерами и едва там появляется человек, то тут же вслед за ним появляется и охрана. Местные жители встревожены, что по слухам на Томинском ГОКе будут добывать помимо медной руды ещё и золото, а его добыча связана со ртутью.

Нехорошие слухи развеяли в Минэкологии области.

— На видео продемонстрирован тест пульпопровода путём подачи через него воды, — рассказал Виталий Безруков. — В будущем по этим трубам пульпа в виде рекультиванта будет поступать в Коркинский разрез, что позволит избавиться от пожаров, которые доставляли дискомфорт жителям. В результате разрез будет рекультивирован.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео: Наш Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    Все новости