В Минэкологии рассказали, чем начали заливать Коркинский разрез
В самую большую яму Европы — Коркинский разрез из труб хлынули потоки мутной жижи. Что это за странная субстанция и для чего её начали заливать в разрез, в среду, 24 июня, рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
В ролике, размещённом в группе «Наш Челябинск» во «ВКонтакте», видно, что на дно карьера потоком из труб льётся странная мутная субстанция.
— Местные жители считают, что это часть продукто-провода, тянущегося от Томинского ГОКа, — рассказали в паблике, уточнив, что видео было снято в минувшее воскресенье, 21 июня. — Коркинцы сообщают, что весь разрез по периметру огорожен колючей проволокой, оборудован видеокамерами и едва там появляется человек, то тут же вслед за ним появляется и охрана. Местные жители встревожены, что по слухам на Томинском ГОКе будут добывать помимо медной руды ещё и золото, а его добыча связана со ртутью.
Нехорошие слухи развеяли в Минэкологии области.
— На видео продемонстрирован тест пульпопровода путём подачи через него воды, — рассказал Виталий Безруков. — В будущем по этим трубам пульпа в виде рекультиванта будет поступать в Коркинский разрез, что позволит избавиться от пожаров, которые доставляли дискомфорт жителям. В результате разрез будет рекультивирован.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото, видео: Наш Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов