24 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии рассказали, чем начали заливать Коркинский разрез

img
В самую большую яму Европы — Коркинский разрез из труб хлынули потоки мутной жижи. Что это за странная субстанция и для чего её начали заливать в разрез, в среду, 24 июня, рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В ролике, размещённом в группе «Наш Челябинск» во «ВКонтакте», видно, что на дно карьера потоком из труб льётся странная мутная субстанция.


— Местные жители считают, что это часть продукто-провода, тянущегося от Томинского ГОКа, — рассказали в паблике, уточнив, что видео было снято в минувшее воскресенье, 21 июня. — Коркинцы сообщают, что весь разрез по периметру огорожен колючей проволокой, оборудован видеокамерами и едва там появляется человек, то тут же вслед за ним появляется и охрана. Местные жители встревожены, что по слухам на Томинском ГОКе будут добывать помимо медной руды ещё и золото, а его добыча связана со ртутью.

Нехорошие слухи развеяли в Минэкологии области.

— На видео продемонстрирован тест пульпопровода путём подачи через него воды, — рассказал Виталий Безруков. — В будущем по этим трубам пульпа в виде рекультиванта будет поступать в Коркинский разрез, что позволит избавиться от пожаров, которые доставляли дискомфорт жителям. В результате разрез будет рекультивирован.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео: Наш Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    Все новости