12 июля 2019
Обсудить

В поселке Роза образовался глубокий провал в асфальте

img
В поселке Роза, который стоит на краю Коркинского разреза, прямо перед одним из домов образовался глубокий провал в асфальте. В администрации Коркинского района накануне заявили, что обрушение произошло на месте старой выгребной ямы. Однако общественники называют другую причину.

Асфальт провалился в 8 утра 11 июля за домом на улице 50 лет Октября, 26а.

В администрации Коркинского района сообщили, что в оперативном порядке на место выезжали заместитель главы Коркинского района по промышленности и инфраструктуре Владимир Шукаев, начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов и заместитель главы Розинского поселения Александр Стукачевговорится. В результате было выявлено, что в месте провала несколькими годами ранее находилась выгребная яма, обслуживающая несколько домов. С течением времени бетон и арматура над выгребной ямой сгнили, что и повлекло за собой провал асфальта.

— Для устранения последствий сложившейся ситуации необходимо вычистить яму, засыпать грунтом и забетонировать, — прокомментировал Владимир Шукаев. — На помощь с техникой пришел местный предприниматель, уже приступивший к начальному этапу работ.

В общественной организации «Гражданский патруль» рассказали, что жители пожаловались на провалы в асфальте, появившиеся после взрывов на Коркинском разрезе.

— В ночь на 11.07 посёлок Роза трясло от взрывов, которая проводит предприятие «Промрекультивация». Они всех жителей уверили, что разрез Коркинский не работает и вреда не приносит. Но мы всё слышим. По всей территории разреза поставили охрану, никого не пускают, чтоб посмотреть, что там творится. Но там всё понятно, прокладывают трубы для томинского ГОКа. А под Розой пустота, — рассказала общественникам Елена Шегунова.

После происшествия, на соседних улицах из-за толчков со стены слетел кухонный гарнитур. На место провала спешно делегировали рабочих, которые стали торопливо забрасывать яму.

«Гражданский патруль» обратился в администрацию Розинского поселения с просьбой провести проверку и установить причину обрушения асфальтового покрытия, привлечь виновных к ответственности и восстановить покрытие.

— Прежде всего, следует выяснить, по какой причине образовался данный провал и чем это грозит жильцам близлежащих домов, — считает руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Если подозрения жителей оправданы, и под поселком действительно образовались пустоты, это может привести к массовым обрушениям жилых домов и человеческим жертвам. Мы будем держать на контроле данный вопрос.

Напомним, что опасной зоной в Розе была признана территория, которая находится вблизи карьера, слева от улицы 50-летия Октября.  Оттуда по поручению президента страны Владимира Путина переселили четыре тысячи человек. 

фото: korkino-raion.ru, организации «Гражданский патруль»

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости