16 декабря 2019
Обсудить (1)

Губернатор отправил министра экологии выяснять, откуда в Челябинск принесло запах гари

img
Челябинск и ближайшие города накрыло едким запахом гари. Чтобы разобраться, откуда принесло этот удушливый смог, губернатор области Алексей Текслер в понедельник, 16 декабря, отправил министра экологии Сергея Лихачёва в Коркинский разрез.

С утра сегодня в региональном Минэкологии прошло экстренное совещание с представителями промышленных предприятий. Причиной стал объявленный в области в минувшую пятницу, 13 декабря, режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. Минимум до вечера понедельник погодные условия будут способствовать накоплению в приземных слоях атмосферы вредных веществ.

Как отметили в министерстве, в выходные на запах гари в воздухе активно жаловались жители Челябинска и Копейска. Его основным источником, отметили эксперты на совещании, стал совместный вклад промышленных предприятий, работающих на угле предприятий области энергетики, автотранспорта и очагов пожара на Коркинском угольном разрезе.

Сейчас специалисты мониторят ситуацию вблизи возможных источников, проводятся рейды на предприятия. А около Коркинского разреза работает передвижная лаборатория Минэкологии.

Промышленники отчитались по дополнительным мероприятиям, которые проводятся в текущей ситуации.

— На данный момент на Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК) приостановлена работа восьми печей электродного производства, двух печей цеха извести, нагрузка ещё на одну печь сокращена на 20 процентов, — рассказал начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков. — На Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) на капитальный ремонт остановлена работа доменной печи и конвертора: предприятие проводит модернизацию, новый конвертор начнёт работать в феврале. На 65% от допустимой мощности работает и ООО «Мечел-Кокс», а в период НМУ выбросы здесь снижены еще на 5%. На Челябинском цинковом заводе нагрузку на печи снизили от 15% до 44%, в данный момент работают три из пяти печей обжига. На заводе Минплита выбросы основного источника загрязнения на предприятии — первой технологической линии, снизили на 12%, также остановили разгрузку сырья. Со вторника, 17 декабря, технологическая линия на заводе Минплита будет остановлена на месяц, а с 26 декабря по 7 января будет остановлено всё производство на заводе.

Министр экологии области в данный момент работает на Коркинском угольном разрезе. По его словам, дымка и запах гари присутствуют. Ветер слабый южный со скоростью 2,6 м/с, слабо идущий на город. Между тем, Коркинский разрез — не основной источник загрязнения воздуха, также есть информация о горящих угольных шламах в посёлке Старокамышинске.

Тем временем жители Челябинской области продолжают жаловаться на едкий запах гари, от которого слезятся глаза и першит в горле.

В выходные общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» взяла пробы в Тракторозаводском, Советском, Калининском, Центральном и Курчатовском районах города. На большинстве точек в пробах воздуха зафиксирован оксид углерода (СО) в рамках минимально разовой предельно допустимой концентрации — до 5 мг/м куб. по результатам замеров в течение 20 минут. На одной из точек зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации формальдегида (Н2СО).

Оксид углерода (CO) — бесцветный газ без запаха, относящийся к четвёртому классу опасности, является продуктом горения. При вдыхании его молекулы связываются с гемоглобином крови и препятствуют переносу кислорода. Формальдегид (Н2СО) относят ко второму классу. В первую очередь, в воздухе вреден для слизистых и кожных покровов. Вызывает раздражение, зуд и сыпь.

Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».


Редакция «Пчелы» решила представить, как бы выглядело небо города в дни неблагоприятных метеоусловий, если бы заводы и комбинаты работали, как гигантские китайские очистители от смога.


А ещё «Пчела» провела опрос о НМУ среди жителей Челябинска. Оказывается, мало кто знает, как расшифровывается эта аббревиатура.

Фото: Виталий Безруков, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Вася Пупкин
    Интересно,  почему только на Коркинский разрез? А на ММК? от него намного больше выбросов

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости