В челябинском зоопарке родился кенгурёнок

В зоопарке Челябинска, который пока закрыт из-за ограничений по коронавирусу, произошло пополнение в семействе кенгуру. В учреждении рассказали, как родился детёныш, как его кормит мама и почему посетители зоопарка так редко видят этих животных.
Малыш кенгуру Беннета или валлаби Беннета уже не прячется в маминой сумке и сам начинает изучать окружающий мир, рассказали в зоопарке. Вместе с мамой кенгурёнка в вольере живёт и отец семейства, но «фотографироваться категорически отказывается».
Подробно сотрудники зоопарка описали рождение зверька:
— Сначала самка перед рождением детеныша аккуратно разлизывает в шерсти дорожку от родовых путей до сумки, чтобы после рождения крошечный месячный кенгуренок (а весит он один грамм!) смог доползти без приключений до того места, где ему придется провести значительную часть детства. И вот этот крошка-эмбриончик появляется на свет и сразу же ползёт, ориентируясь только на обоняние, по этой дорожке. Задних ножек и хвоста у него толком ещё нет, есть только голова и какие-то зачатки передних конечностей. Он, цепляясь за шерсть, в течение нескольких минут преодолевает этот сложнейший для него путь и наконец-то попадает в сумку. А там всё включено: тепло, хорошо, еда — расти не хочу. Малыш сразу же прочно прикрепляется к соску, и в течение первых месяцев мать сокращением специальных мышц впрыскивает ему молоко в рот (малыш настолько недоразвит, что даже не умеет сам сосать молоко). Собственно, месяцев через девять окрепший кенгуренок начинает активно заявлять о себе и топать снаружи мамы. Естественно, при любой опасности он мчит к маме обратно и немедленно «закатывается» в сумку, но это пока позволяют размеры.
Мама-кенгуру
Интересно, что в период кормления мама может регулировать жирность и питательность своего молока. Чем старше становится детеныш, тем больше понижается жирность молока.
Кенгуру Беннета могут весить до 20 кг. Они не только умеют прыгать и драться задними ногами, но и менять направление движения непосредственно в прыжке, используя хвост, как балансир. Как правило, передвигаются они прыжками на скорости выше 20 км/час, а в конце каждого прыжка в сухожилиях согнутых задних конечностей накапливается энергия для следующего толчка.
В зоопарке отмечают, что некоторые посетители удивляются, что среди постояльцев есть кенгуру. Дело в том, что валлаби Беннета активны преимущественно в сумерках, либо рано утром. Чтобы увидеть их днем, нужно провести возле вольера некоторое время и в тишине понаблюдать.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://vk.com/chelzoopark
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля