22 июня 2020
Обсудить

Из-за вспышки коронавируса в челябинском онкоцентре прервали приём пациентов

img
Прокуратура Челябинской области организовала проверку по факту возникновения большого очага коронавирусной инфекции в онкологическом диспансере. Тем временем онкоцентр прервал приём пациентов, закрыв пять отделений на карантин.

В Министерстве здравоохранения в понедельник, 22 июня, прошла пресс-конференция по ситуации в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины — там накануне обнаружили групповой очаг коронавирусной инфекции и диагностировали COVID-19 у 82 человек.

— Мы должны как можно быстрее вернуть в строй наш онкодиспансер, поскольку это медицинское учреждение имеет ключевое значение для региона, — отметил министр здравоохранения области Юрий Семенов.

Главный врач онкоцентра Андрей Важенин рассказал, что внутри клиники проводятся все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. Пациентов уже перевели, маршрутизацию отладили. Больных с тяжёлой формой заболевания среди пациентов нет.

— Ситуация была ожидаемой, а потому никого она не застала врасплох. Думаю, что в срок, сравнимый с новогодними праздниками, онкодиспансер выйдет на прежний режим работы, — сказал Андрей Важенин, пояснив что в этой ситуации медикам очень помог опыт свердловчан, где подобный случай произошёл около месяца назад.

В областном онкодиспансере сейчас остаются 14 пациентов с подтверждённым коронавирусом, которых вскоре переведут на другие госпитальные базы, как ранее поступили с другими заражёнными пациентами.

— Весь онкоцентр на карантин не закрыли. Ряд отделений продолжает работу, и там находятся пациенты, — акцентировал Андрей Важенин.

По данным Роспотребнадзора, по очагу в челябинском областном онкоцентре обследовано более 150 контактных лиц — это сотрудники и пациенты. Все анализы отрицательные.

Тем временем, прокуратура в рамках проверочных мероприятий намерена дать оценку действиям администрации медицинского учреждения по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства в период пандемии, а также эффективности мер по созданию безопасных условий для лечения пациентов учреждения.

Всего в регионе коронавирус на утро 22 июня подтверждён у 6298 человек — плюс 270 за сутки. Умерло 117 человек с диагнозом COVID-19.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    • img
      Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
    • img
      Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
    • img
      На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
    • img
      Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
    • img
      Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
    • img
      Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
    • img
      На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    • img
      В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
    Все новости