19 июня 2020
Обсудить

В Челябинске высадили дерево в честь собаки, которая в Великую Отечественную войну спасла тысячи жизней

img
Дерево памяти высадили в одном из челябинских приютов для животных в честь самой знаменитой собаки, которая внесла свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне — овчарки Джульбарс. Её награждали медалью «За боевые заслуги», а в 1945 году она стала участницей парада на Красной площади — Сталин даже приказал нести собаку на своей шинели из-за ранения.

Дерево в рамках акции «Сад Победы и Памяти Челябинской области» высадили в приюте «Спаси меня» на улице Ферросплавная, 79, президент фонда зоозащиты Карен Даллакян и депутат Законодательного собрания региона Константин Толкачев.

Овчарка Джульбарс — одна из тех собак, что в годы войны вместе с красноармейцами шли на фронт и сражались против фашистов. Но этот пёс, служивший в 14-ой штурмовой инженерно-сапёрной бригаде, стал самым известным, и не просто так — благодаря отличному чутью Джульбарса было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии.

Акция «Сад Памяти» проводится в рамках года Памяти и славы, объявленного Владимиром Путиным, и с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи в Челябинской области. Он создан в память об уроженцах и жителях Челябинской области, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В день 21 июня, который в этом году приходится на воскресенье, в России отмечается День кинолога. К празднику полиция Челябинской области подготовила видеоролик об одном из своих лучших сотрудников.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Союза садоводов Челябинской области 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
    • img
      В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    Все новости