19 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске высадили дерево в честь собаки, которая в Великую Отечественную войну спасла тысячи жизней

img
Дерево памяти высадили в одном из челябинских приютов для животных в честь самой знаменитой собаки, которая внесла свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне — овчарки Джульбарс. Её награждали медалью «За боевые заслуги», а в 1945 году она стала участницей парада на Красной площади — Сталин даже приказал нести собаку на своей шинели из-за ранения.

Дерево в рамках акции «Сад Победы и Памяти Челябинской области» высадили в приюте «Спаси меня» на улице Ферросплавная, 79, президент фонда зоозащиты Карен Даллакян и депутат Законодательного собрания региона Константин Толкачев.

Овчарка Джульбарс — одна из тех собак, что в годы войны вместе с красноармейцами шли на фронт и сражались против фашистов. Но этот пёс, служивший в 14-ой штурмовой инженерно-сапёрной бригаде, стал самым известным, и не просто так — благодаря отличному чутью Джульбарса было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии.

Акция «Сад Памяти» проводится в рамках года Памяти и славы, объявленного Владимиром Путиным, и с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи в Челябинской области. Он создан в память об уроженцах и жителях Челябинской области, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В день 21 июня, который в этом году приходится на воскресенье, в России отмечается День кинолога. К празднику полиция Челябинской области подготовила видеоролик об одном из своих лучших сотрудников.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Союза садоводов Челябинской области 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости