19 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске высадили дерево в честь собаки, которая в Великую Отечественную войну спасла тысячи жизней

img
Дерево памяти высадили в одном из челябинских приютов для животных в честь самой знаменитой собаки, которая внесла свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне — овчарки Джульбарс. Её награждали медалью «За боевые заслуги», а в 1945 году она стала участницей парада на Красной площади — Сталин даже приказал нести собаку на своей шинели из-за ранения.

Дерево в рамках акции «Сад Победы и Памяти Челябинской области» высадили в приюте «Спаси меня» на улице Ферросплавная, 79, президент фонда зоозащиты Карен Даллакян и депутат Законодательного собрания региона Константин Толкачев.

Овчарка Джульбарс — одна из тех собак, что в годы войны вместе с красноармейцами шли на фронт и сражались против фашистов. Но этот пёс, служивший в 14-ой штурмовой инженерно-сапёрной бригаде, стал самым известным, и не просто так — благодаря отличному чутью Джульбарса было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии.

Акция «Сад Памяти» проводится в рамках года Памяти и славы, объявленного Владимиром Путиным, и с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи в Челябинской области. Он создан в память об уроженцах и жителях Челябинской области, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В день 21 июня, который в этом году приходится на воскресенье, в России отмечается День кинолога. К празднику полиция Челябинской области подготовила видеоролик об одном из своих лучших сотрудников.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Союза садоводов Челябинской области 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости