18 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец закрасил слово из трёх букв и собрал деньги на граффити

img
Возле школы в центре Челябинска гаражи были «украшены» ругательствами, а теперь на стене появилось яркое граффити. Деньги на рисунок собрал челябинец Ильдар Баймуратов, а тему граффити — баскетбол и футбол — голосованием выбрали сами горожане. Историей преображения неприглядной стены челябинец поделился в соцсетях.

На гараж за территорией школы на улице Елькина Ильдар обратил внимание в начале мая. Слово из трех букв он решил стереть своими руками — мат в глаза не бросается, но лучше не стало. Тогда горожанин спросил у подписчиков совета, на что люди предложили закрасить всю стену граффити. 

Тогда Ильдар связался с командой GraffitiRussia, художники сделали скидку — необходимо было собрать 20 тысяч рублей на сам рисунок и 2,5 тысячи за закрашивание профлиста и рекламы запрещенных сайтов справа от граффити. 

— Такую сумму сам я, конечно, не потянул бы, да и хотелось привлечь друзей и соседей, чтобы доказать: если каждый приложит немного усилий и средств, то вместе можно сделать что-то полезное и интересное. GraffitiRussia разработала четыре макета граффити на спортивную тему (я выбрал тему спорта с учетом расположенной рядом спортивной площадки школы). И у себя на стене я разместил опрос с выбором макета граффити и призывом поддержать финансово, — рассказал Ильдар.

Выбор челябинцев пал на вариант №2, и после уборки территории сбор средств стартовал — 63 человека пожертвовали даже больше, чем необходимо. Деньги высылали как друзья и родственники, так и незнакомцы. Сам Ильдар вложил в проект три тысячи рублей. 

Спустя три дня после сбора средств художники начали работать — подготовка, проецирование макета и прорисовка контура граффити шла ночью, а на следующий день закупили краску и приступили к раскрашиванию. 

Художники управились за два дня

— Мне предложили подать свою идею «Шах Мату у школы» на грант для точечного облагораживания и других школ Челябинска. Что ж, почему бы и нет, но тут уже нужна команда. Поэтому, если кому-то интересно будет этим заниматься, пишите мне. Спасибо большое всем, кто помогал в реализации проекта! Кто делал взносы, лайкал и репостил посты, помогал делать уборку, фотографировал процесс, писал слова поддержки — вы настоящие друзья! — резюмировал Ильдар.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Ильдар Баймуратов

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    Все новости