Челябинец закрасил слово из трёх букв и собрал деньги на граффити
Возле школы в центре Челябинска гаражи были «украшены» ругательствами, а теперь на стене появилось яркое граффити. Деньги на рисунок собрал челябинец Ильдар Баймуратов, а тему граффити — баскетбол и футбол — голосованием выбрали сами горожане. Историей преображения неприглядной стены челябинец поделился в соцсетях.
На гараж за территорией школы на улице Елькина Ильдар обратил внимание в начале мая. Слово из трех букв он решил стереть своими руками — мат в глаза не бросается, но лучше не стало. Тогда горожанин спросил у подписчиков совета, на что люди предложили закрасить всю стену граффити.
![]()
Тогда Ильдар связался с командой GraffitiRussia, художники сделали скидку — необходимо было собрать 20 тысяч рублей на сам рисунок и 2,5 тысячи за закрашивание профлиста и рекламы запрещенных сайтов справа от граффити.
— Такую сумму сам я, конечно, не потянул бы, да и хотелось привлечь друзей и соседей, чтобы доказать: если каждый приложит немного усилий и средств, то вместе можно сделать что-то полезное и интересное. GraffitiRussia разработала четыре макета граффити на спортивную тему (я выбрал тему спорта с учетом расположенной рядом спортивной площадки школы). И у себя на стене я разместил опрос с выбором макета граффити и призывом поддержать финансово, — рассказал Ильдар.
![]()
Выбор челябинцев пал на вариант №2, и после уборки территории сбор средств стартовал — 63 человека пожертвовали даже больше, чем необходимо. Деньги высылали как друзья и родственники, так и незнакомцы. Сам Ильдар вложил в проект три тысячи рублей.
Спустя три дня после сбора средств художники начали работать — подготовка, проецирование макета и прорисовка контура граффити шла ночью, а на следующий день закупили краску и приступили к раскрашиванию.
![]()
Художники управились за два дня
— Мне предложили подать свою идею «Шах Мату у школы» на грант для точечного облагораживания и других школ Челябинска. Что ж, почему бы и нет, но тут уже нужна команда. Поэтому, если кому-то интересно будет этим заниматься, пишите мне. Спасибо большое всем, кто помогал в реализации проекта! Кто делал взносы, лайкал и репостил посты, помогал делать уборку, фотографировал процесс, писал слова поддержки — вы настоящие друзья! — резюмировал Ильдар.
![]()
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Ильдар Баймуратов
Лента новостей
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших