18 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец закрасил слово из трёх букв и собрал деньги на граффити

img
Возле школы в центре Челябинска гаражи были «украшены» ругательствами, а теперь на стене появилось яркое граффити. Деньги на рисунок собрал челябинец Ильдар Баймуратов, а тему граффити — баскетбол и футбол — голосованием выбрали сами горожане. Историей преображения неприглядной стены челябинец поделился в соцсетях.

На гараж за территорией школы на улице Елькина Ильдар обратил внимание в начале мая. Слово из трех букв он решил стереть своими руками — мат в глаза не бросается, но лучше не стало. Тогда горожанин спросил у подписчиков совета, на что люди предложили закрасить всю стену граффити. 

Тогда Ильдар связался с командой GraffitiRussia, художники сделали скидку — необходимо было собрать 20 тысяч рублей на сам рисунок и 2,5 тысячи за закрашивание профлиста и рекламы запрещенных сайтов справа от граффити. 

— Такую сумму сам я, конечно, не потянул бы, да и хотелось привлечь друзей и соседей, чтобы доказать: если каждый приложит немного усилий и средств, то вместе можно сделать что-то полезное и интересное. GraffitiRussia разработала четыре макета граффити на спортивную тему (я выбрал тему спорта с учетом расположенной рядом спортивной площадки школы). И у себя на стене я разместил опрос с выбором макета граффити и призывом поддержать финансово, — рассказал Ильдар.

Выбор челябинцев пал на вариант №2, и после уборки территории сбор средств стартовал — 63 человека пожертвовали даже больше, чем необходимо. Деньги высылали как друзья и родственники, так и незнакомцы. Сам Ильдар вложил в проект три тысячи рублей. 

Спустя три дня после сбора средств художники начали работать — подготовка, проецирование макета и прорисовка контура граффити шла ночью, а на следующий день закупили краску и приступили к раскрашиванию. 

Художники управились за два дня

— Мне предложили подать свою идею «Шах Мату у школы» на грант для точечного облагораживания и других школ Челябинска. Что ж, почему бы и нет, но тут уже нужна команда. Поэтому, если кому-то интересно будет этим заниматься, пишите мне. Спасибо большое всем, кто помогал в реализации проекта! Кто делал взносы, лайкал и репостил посты, помогал делать уборку, фотографировал процесс, писал слова поддержки — вы настоящие друзья! — резюмировал Ильдар.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Ильдар Баймуратов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости