Челябинец закрасил слово из трёх букв и собрал деньги на граффити
Возле школы в центре Челябинска гаражи были «украшены» ругательствами, а теперь на стене появилось яркое граффити. Деньги на рисунок собрал челябинец Ильдар Баймуратов, а тему граффити — баскетбол и футбол — голосованием выбрали сами горожане. Историей преображения неприглядной стены челябинец поделился в соцсетях.
На гараж за территорией школы на улице Елькина Ильдар обратил внимание в начале мая. Слово из трех букв он решил стереть своими руками — мат в глаза не бросается, но лучше не стало. Тогда горожанин спросил у подписчиков совета, на что люди предложили закрасить всю стену граффити.
![]()
Тогда Ильдар связался с командой GraffitiRussia, художники сделали скидку — необходимо было собрать 20 тысяч рублей на сам рисунок и 2,5 тысячи за закрашивание профлиста и рекламы запрещенных сайтов справа от граффити.
— Такую сумму сам я, конечно, не потянул бы, да и хотелось привлечь друзей и соседей, чтобы доказать: если каждый приложит немного усилий и средств, то вместе можно сделать что-то полезное и интересное. GraffitiRussia разработала четыре макета граффити на спортивную тему (я выбрал тему спорта с учетом расположенной рядом спортивной площадки школы). И у себя на стене я разместил опрос с выбором макета граффити и призывом поддержать финансово, — рассказал Ильдар.
![]()
Выбор челябинцев пал на вариант №2, и после уборки территории сбор средств стартовал — 63 человека пожертвовали даже больше, чем необходимо. Деньги высылали как друзья и родственники, так и незнакомцы. Сам Ильдар вложил в проект три тысячи рублей.
Спустя три дня после сбора средств художники начали работать — подготовка, проецирование макета и прорисовка контура граффити шла ночью, а на следующий день закупили краску и приступили к раскрашиванию.
![]()
Художники управились за два дня
— Мне предложили подать свою идею «Шах Мату у школы» на грант для точечного облагораживания и других школ Челябинска. Что ж, почему бы и нет, но тут уже нужна команда. Поэтому, если кому-то интересно будет этим заниматься, пишите мне. Спасибо большое всем, кто помогал в реализации проекта! Кто делал взносы, лайкал и репостил посты, помогал делать уборку, фотографировал процесс, писал слова поддержки — вы настоящие друзья! — резюмировал Ильдар.
![]()
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Ильдар Баймуратов
Лента новостей
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви