18 июня 2020
Обсудить

Челябинец закрасил слово из трёх букв и собрал деньги на граффити

img
Возле школы в центре Челябинска гаражи были «украшены» ругательствами, а теперь на стене появилось яркое граффити. Деньги на рисунок собрал челябинец Ильдар Баймуратов, а тему граффити — баскетбол и футбол — голосованием выбрали сами горожане. Историей преображения неприглядной стены челябинец поделился в соцсетях.

На гараж за территорией школы на улице Елькина Ильдар обратил внимание в начале мая. Слово из трех букв он решил стереть своими руками — мат в глаза не бросается, но лучше не стало. Тогда горожанин спросил у подписчиков совета, на что люди предложили закрасить всю стену граффити. 

Тогда Ильдар связался с командой GraffitiRussia, художники сделали скидку — необходимо было собрать 20 тысяч рублей на сам рисунок и 2,5 тысячи за закрашивание профлиста и рекламы запрещенных сайтов справа от граффити. 

— Такую сумму сам я, конечно, не потянул бы, да и хотелось привлечь друзей и соседей, чтобы доказать: если каждый приложит немного усилий и средств, то вместе можно сделать что-то полезное и интересное. GraffitiRussia разработала четыре макета граффити на спортивную тему (я выбрал тему спорта с учетом расположенной рядом спортивной площадки школы). И у себя на стене я разместил опрос с выбором макета граффити и призывом поддержать финансово, — рассказал Ильдар.

Выбор челябинцев пал на вариант №2, и после уборки территории сбор средств стартовал — 63 человека пожертвовали даже больше, чем необходимо. Деньги высылали как друзья и родственники, так и незнакомцы. Сам Ильдар вложил в проект три тысячи рублей. 

Спустя три дня после сбора средств художники начали работать — подготовка, проецирование макета и прорисовка контура граффити шла ночью, а на следующий день закупили краску и приступили к раскрашиванию. 

Художники управились за два дня

— Мне предложили подать свою идею «Шах Мату у школы» на грант для точечного облагораживания и других школ Челябинска. Что ж, почему бы и нет, но тут уже нужна команда. Поэтому, если кому-то интересно будет этим заниматься, пишите мне. Спасибо большое всем, кто помогал в реализации проекта! Кто делал взносы, лайкал и репостил посты, помогал делать уборку, фотографировал процесс, писал слова поддержки — вы настоящие друзья! — резюмировал Ильдар.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Ильдар Баймуратов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости