В Миассе поймали подозреваемых в повреждении 16 машин на дворовой парковке

Полицейские Миасса разыскали и задержали двоих подозреваемых в повреждении 16 автомобилей, которые были припаркованы во дворах многоквартирных домов в северной части города. Ранее судимые мужчины прокололи шины и разбили стёкла на автомобилях, подожгли две машины и попытались спрятаться в садовом домике, который впоследствии тоже сожгли. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Обнаружив свои машины с проколотыми шинами, поцарапанными кузовами и разбитыми стёклами, владельцы 16 автомобилей обратились в полицию. Они также указали, что из некоторых машин были похищены автомобильные принадлежности.
— В ходе проведённого комплекса оперативно-профилактических мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД установили двоих подозреваемых, которых в короткие сроки удалось задержать во дворе одного из домов по улице Менделеева, — рассказали в пресс-службе регионального главка. — Ими оказались ранее неоднократно судимые 25-летние местные жители, которые неоднократно отбывали наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений. Один из задержанных освободился весной 2020 года.
Выяснилось, что задержанные повредили автомобили граждан из хулиганских побуждений, будучи пьяными. Два транспортных средства после попытки угона они сожгли. После этого молодые люди решили спрятаться в одной из дач в садовом товариществе, которую позже также подожгли.
Полицейские изъяли у задержанных часть похищенного имущества — аккумулятор, насос и гаечные ключи, которые они спрятали в лесу.
Возбуждены уголовные дела об умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ). Максимальная санкция данной части статьи — наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Задержанные заключены под стражу.
Позже была установлена их причастность к совершённому ранее грабежу в отношении местного жителя и угону мопеда, который они сожгли в лесу. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Проводятся мероприятия по установлению других эпизодов противоправной деятельности задержанных.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
